Во Львове на уровне города создают Cовет Церквей

04.03.2011, 09:15
Во Львове на уровне города создают Cовет Церквей - фото 1
редставители духовенства инициировали создание во Львове Совета церквей. Городской председатель Андрей Садовый поддержал эту инициативу. В этом формате мы будем общаться со всеми конфессиями, которые есть городе.

Sadovy.jpgПредставители духовенства инициировали создание во Львове Совета церквей. Городской председатель Андрей Садовый поддержал эту инициативу.

Как сообщили в пресс-службе Львовского городского совета,  состоялась рабочая встреча городского председателя с представителями духовенства. На встречу были приглашены викарный епископ Львовский УГКЦ Венедикт (Алексийчук), архиепископ Львовский УАПЦ Макарий (Малетич), митрополит Львовский и Сокальский УПЦ КП Димитрий (Рудюк), архиепископ Львовский УПЦ Августин (Маркевич), владыка Филарет, архиепископ-митрополит Львовский РКЦ Мечислав Мокшицкий, владыка Леон Малый.

«Мы договорились о создании церковного Совета, в который входят все наши христианские епископы, чтобы иметь возможность свободно общаться. В этом формате мы будем общаться со всеми конфессиями, которые есть городе. Все христианские конфессии, все верующие должны работать вместе. Мы сегодня только обсуждали вопрос, как будет работать Совет. Рабочая группа должна проработать более детальный график», – отметил городской председатель Львова.

Во время встречи также обсудили критическую ситуацию, с которой столкнулись религиозные организации по оплате за потребленный природный газ и освобождение от арендной платы. 

Ситуация, в которой оказались религиозные учреждения – критическая. К примеру, Свято-Покровский монастырь Студийского устава за декабрь платил за потребленный газ и его транспортировку 752,4 грн за тысячу кубических метров. В январе эта цифра уже составляла 2685,6 грн. То есть, цена выросла более, чем втрое. 

Представители духовенства намерены совместно с городскими властями инициировать обращение к Президенту и правительству помочь урегулировать этот вопрос. 

Пресс-служба горсовета напоминает, что городской голова обратился с письмами к Президенту Украины, Кабинету Министров, Министру топлива и энергетики с просьбой урегулировать этот вопрос. 

Также распоряжением городского головы создана рабочая группа по урегулированию оплаты монастырями за потребленный природный газ.