• Главная
  • Новости
  • В Верховной Раде инициируют проведение 6 апреля слушаний по проблематике государственно-церковных отношений...

В Верховной Раде инициируют проведение 6 апреля слушаний по проблематике государственно-церковных отношений

16.02.2011, 14:19
В Верховной Раде инициируют проведение 6 апреля слушаний по проблематике государственно-церковных отношений - фото 1
Народный депутат Украины Владимир Яворивский предложил провести 6 апреля 2011 года парламентские слушания на тему «Государственно-церковный диалог как важный фактор межконфессионального согласия в Украине».

VR.jpgНародный депутат Украины Владимир Яворивский предложил провести 6 апреля 2011 года парламентские слушания на тему «Государственно-церковный диалог как важный фактор межконфессионального согласия в Украине».

Об этом говорится в проекте постановления №8103, который на этой неделе депутат зарегистрировал в парламенте, сообщает Институт религиозной свободы.

Документ предусматривает, что до 10 марта Кабинет Министров Украины должен подготовить и подать в Верховную Раду Украины необходимые информационно-аналитические материалы по вопросу парламентских слушаний и предложения к проекту их рекомендаций, а также определить докладчиков по данному вопросу.

При этом организационные мероприятия по обеспечению проведения парламентских слушаний предлагается возложить на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности.

Свою инициативу Владимир Яворивский обосновывает тем, что “на данный момент ситуация в религиозной жизни государства приобрела угрожающие признаки”.

"На протяжении 2010 года наблюдались неединичные факты осложнения межконфессиональных отношений по существующим конфликтными линиями, которые до сих пор находились в латентном состоянии, что часто обусловлено действиями представителей местной власти в интересах и в интересах только одной конфессии и при отсутствии диалога с другими", – указал автор в пояснительной записке к проекту.

Парламентарий считает, что "негативным фактором в этом контексте стало фактическое отсутствие в течение последнего года определенности относительно диалога на высшем государственном уровне с религиозным сообществом, которое широко представляет Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций".

Владимир Яворивский также отметил, что ликвидация Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий в процессе административной реформы состоялась без предварительных консультаций с представителями религиозной общественности.

Он считает, что проведение в Верховной Раде парламентских слушаний по предложенной тематике позволит народным депутатам Украины и руководителям органов исполнительной власти выслушать позицию представителей Церквей.

По его мнению, это позволит сделать дальнейшие практические шаги в направлении налаживания постоянного и конструктивного диалога с представителями различных конфессий.

“Парламентские слушания позволят обратить внимание на необходимость проведения в Украине единой государственной политики в сфере религии, обеспечивая равные права и возможности для всех конфессий в Украине, как это гарантируется Конституцией и действующим законодательством Украины”, – считает Владимир Яворивский.