• Главная
  • Новости
  • Владимир Литвин и Юлия Тимошенко прокомментировали отставку Блаженнейшего Любомира (Гузара)...

Владимир Литвин и Юлия Тимошенко прокомментировали отставку Блаженнейшего Любомира (Гузара)

12.02.2011, 10:12
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и экс-Премьер-министр Украины, лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко 11 февраля прокомментировали отставку Главы Украинской Греко-Католической Церкви кардинала Любомира (Гузара)

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и экс-Премьер-министр Украины, лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко 11 февраля прокомментировали отставку Главы Украинской Греко-Католической Церкви кардинала Любомира (Гузара), сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Украинские новости».

Владимир Литвин считает, что бывший Глава Украинской Греко-Католической Церкви на своем посту продемонстрировал способность наладить диалог между Церковью и властью.

«Мне кажется, Гузар – это пример человека, который продолжает служить морали, духовности, вере, людям, и который демонстрирует, как должен осуществляться диалог между властью и Церковью», – сказал спикер. При этом он подчеркнул, что необходимость существования такого диалога для общества очевидна.

В свою очередь, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявила в письме Блаженнейшему Любомиру (Гузару), что его пастырское служение уже давно вышло за пределы Церкви. «Более десяти лет Вы возглавляли УГКЦ, возрожденную после многих десятилетий гонений. Вы стали первым ее Предстоятелем, избранным после выхода Церкви из подполья и утверждения независимости Украины. Своим мудрым отеческим словом Вы обращали украинцев к Господу, воспитывали в любви к Богу и Родине. Я знаю, как прислушивались к Вашим советам в непростые времена испытаний», – отметила Тимошенко.

При этом она призналась, что ее поразили слова кардинала на прощальной пресс-конференции в Киеве о том, что «нынешняя власть продолжает ошибки предыдущих столетий».

Напомним, что 10 февраля на пресс-конференции в Киеве Патриарх Любомир (Гузар) сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от поста Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви.