• Главная
  • Новости
  • Украине требуется объединение усилий Церквей и их ежедневная работа со всеми институтами, которые будут регулировать вопросы свободы совести, - Александр Саган...

Украине требуется объединение усилий Церквей и их ежедневная работа со всеми институтами, которые будут регулировать вопросы свободы совести, - Александр Саган

11.02.2011, 11:38
Украине требуется объединение усилий Церквей и их ежедневная работа со всеми институтами, которые будут регулировать вопросы свободы совести, - Александр Саган - фото 1

«Чтобы начать диалог на равных с нынешними властями, Церкви в Украине должны изменить нынешнюю философию взаимодействия с внешним миром и стать более открытыми и комуникативными. Это важнейший шаг к европейской системе ценностей как этих Церквей, так и общества в целом», - отметил профессор Александр Саган в своем докладе на Круглом столе «Религия и власть в Украине: проблемы взаимоотношений» в Киеве 8 февраля 2011 года.

Олександр_Саган.jpg«Чтобы начать диалог на равных с нынешними властями, Церкви в Украине должны изменить нынешнюю философию взаимодействия с внешним миром и стать более открытыми и комуникативными. Это важнейший шаг к европейской системе ценностей как этих Церквей, так и общества в целом», - отметил профессор Александр Саган в своем докладе на Круглом столе «Религия и власть в Украине: проблемы взаимоотношений» в Киеве 8 февраля 2011 года.

Проанализировав ситуацию с обеспечением гражданам Украины их права на свободу совести, профессор Саган очертил меры, необходимые для совершенствования государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Украине. Среди прочего он назвал возобновление деятельности государственного органа по регулированию государственно-церковных отношений, который был ликвидирован Указом Президента Украины от 9 декабря 2010 года, и возвращения ему функций регистрации и учета религиозных общин, поскольку, как отмечает Александр Саган, разделение упомянутых функций между Минюстом и Минкультуры противоречит действующему законодательству (закон «О свободе совести и религиозных организациях») и может привести к непредсказуемым последствиям. Кроме того, важно способствовать принятию Закона Украины «Концепция государственно-церковных отношений», подготовленного совместными усилиями основных конфессий и экспертами, неоднократно поддержаного ВСЦиРО, до принятия новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Эксперт также отметил важность налаживания периодических встреч руководителей государства с лидерами Церквей и религиозных организаций, в частности с ВСЦиРО, и требований от власти не игнорировать другие, кроме УПЦ МП, религиозные организации.

По мнению профессора Сагана, в нынешней ситуации большую роль будет играть самоорганизация Церквей и религиозных организаций, в частности, будет иметь значение объединения усилий и решения через суд принципиальных вопросов, в т.ч. и связанных с законодательными инициативами. Кроме того, по его мнению, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций должен «активнее учитывать в своей деятельности и позицию других межцерковных образований, существующих в Украине», что позволит ему стать координатором межцерковных инициатив, который осуществлял бы мониторинговые функции относительно нарушений в области свободы совести.

Украинским Церквам следует интенсифицировать сотрудничество с международными организациями и институтами, которые занимаются проблемами свободы совести, активнее участвовать в международных правозащитных мероприятиях, считает эксперт. По его мнению, «в Украине сейчас необходимо объединение усилий Церквей и их ежедневная работа со всеми институтами, которые будут регулировать вопросы свободы совести (суды, силовые структуры, общественные организации и т.д.)».