Н. Азаров вмешался в спор вокруг Софии Киевской

11.02.2011, 09:02
Н. Азаров вмешался в спор вокруг Софии Киевской - фото 1
Премьер-министр заявил, что историческая достопримечательность должна быть в ведении Министерства культуры.

azarov.w.jpgПремьер-министр заявил, что историческая достопримечательность должна быть в ведении Министерства культуры.

«Все музеи должны находиться в ведении Министерства культуры. И на Министерстве культуры лежит главная ответственность за то, чтобы этот музей развивался, чтобы развивалась София Киевская и, безусловно, так и будет. Министр культуры должен встретиться с коллективом музея и обговорить волнующие их вопросы», – сказал Н. Азаров. Его слова передает 5 канал.

Национальный заповедник София Киевская находится в управлении Министерства регионального развития и строительства. Общественные организации и работники Софии недавно протестовали из-за намерения правительства передать объект Минкультуры. Они опасаются – министр Михаил Кулиняк даст зеленый свет застройке возле Софии и даже может позволить регулярные богослужения, что опасно для архитекрнгого раритета. 

В Министерстве культуры утверждают что передача Софии им – требование ЮНЕСКО. София Киевская и Киево-Печерская лавра в списке культурного наследия зарегистрированы под одним номером – потому и управляться должны одним органом. А у Лавры хозяин – Минкульт.