• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП частично удовлетворены результатом своих протестов относительно притеснений со стороны властей...

В УПЦ КП частично удовлетворены результатом своих протестов относительно притеснений со стороны властей

03.02.2011, 16:21
В УПЦ КП частично удовлетворены результатом своих протестов относительно притеснений со стороны властей - фото 1
Встреча митрополита Львовского и Сокальского УПЦ КП Димитрия (Рудюка) с журналистами, учеными и общественностью Львова состоялась 3 февраля в помещении Львовского музея истории религии

exklusiv.gifДимитрій-(Рудюк).jpgВстреча митрополита Львовского и Сокальского УПЦ КП Димитрия (Рудюка) с журналистами, учеными и общественностью Львова состоялась 3 февраля в помещении Львовского музея истории религии. Ведущей темой встречи стало недавнее заявление Патриарха Филарета, Предстоятеля УПЦ КП, об угрозах, стоящих перед Киевским Патриархатом в связи с изменением приоритетов в церковно-государственных отношениях в Украине.

Митрополит Димитрий в своем слове к собравшимся отметил прежде всего оптимизм, который лежит в самой сути христианской благовестия, и вспомнил слова Христа, что ворота ада не в силах одолеть Церковь. «Поэтому заявления, прозвучавшие в последнее время, направлены прежде всего на то, чтобы проинформировать и мирян, и духовенство о той проблеме, которая сегодня нарастает в украинском государстве», — сказал владыка Димитрий.

Продолжая тему, митрополит отметил, что сегодня Киевский Патриархат добился того, что именно хотел услышать от самой власти. В частности, он обратил внимание на письмо в адрес Киевской Патриархии от 28 января 2011 года от заместителя руководителя администрации Президента, где сказано, что всем представителям государственной власти на местах дано указание обратить внимание на те процессы, которые происходят с духовенством, иерархией и верующими Киевского Патриархата.

Это письмо стало ответом на обращение пресс-службы Патриархии и заявления Главы Церкви о притеснениях УПЦ КП. Митрополит Димитрий подробнее остановился на ситуации вокруг храмов УПЦ КП в Донецкой области, в Киевской области, а также в Винницкой области. Как пример он привел то, что должностные Тульчинской райгосадминистрации вызвали священников Киевского Патриархата и проводили с ними беседы, поощряя переходить их в Московский Патриархат. «Мы это понимаем так: это спрограмированная политика по ликвидации Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата», — подытожил митрополит Димитрий.