• Главная
  • Проекты
  • Владимир Литвин призвал парламент и руководство страны уберечь Украину от конфликтов на религиозной почве...

Владимир Литвин призвал парламент и руководство страны уберечь Украину от конфликтов на религиозной почве

03.02.2011, 10:08
Владимир Литвин призвал парламент и руководство страны уберечь Украину от конфликтов на религиозной почве - фото 1
Владимир Литвин обратился с призывом к присутствующим в зале парламентариям и руководству государства: "Надо уберечь страну от конфликтов на этой почве, иначе Украина будет разделена. А разделенная Украина не выстоит".

lutvin.jpgОб этом председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил 1 февраля в своем выступлении во время церемонии открытия восьмой сессии парламента шестого созыва, сообщает Институт религиозной свободы.  Он выразил убеждение, что "подходы к проблемам гуманитарной сферы должны быть объективными, деликатными, хирургически точными".

"На практике же, инициированные законопроекты на образовательную, языковую, историческую, религиозную тематику несут огромные конфликтогенные нагрузки", – считает спикер Украинского парламента.

Владимир Литвин обратился с призывом к присутствующим в зале парламентариям и руководству государства: "Надо уберечь страну от конфликтов на этой почве, иначе Украина будет разделена. А разделенная Украина не выстоит".

В завершение этой мысли, председатель Верховной Рады отметил: "Давайте помнить: дерево питается не цветом, а корнями. А для народа гуманитарная сфера – это те же корни".

Напомним, что согласно Указу Президента Украины до 1 февраля Министерство культуры совместно с Министерством юстиции Украины должны были доработать и подать Правительству с последующим представлением в Парламент проект новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

В то же время Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины и отдельно некоторые конфессии неоднократно подчеркивали недопустимость поспешного изменения законодательства о свободе совести без надлежащего общественного обсуждения, что в противном случае может повредить межконфессиональному миру в Украине.

1 февраля Верховная Рада Украины утвердила повестку дня восьмой сессии шестого созыва. Документ предусматривает рассмотрение более десяти проектов законов и постановлений по вопросам свободы вероисповедания и деятельности религиозных организаций.