• Главная
  • Новости
  • Председатель Донецкой облгосадминистрации готов встретиться с угрожающим поджечь себя архиепископом...

Председатель Донецкой облгосадминистрации готов встретиться с угрожающим поджечь себя архиепископом

17.01.2011, 17:06
Председатель Донецкой облгосадминистрации готов встретиться с угрожающим поджечь себя архиепископом - фото 1

Церковь в селе Каменка Донецкой области, за которую борются представители двух украинских православных патриархатов, принадлежит сельскому совету, и ее судьбу должна решать сельская громада. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк

Анатолій_Близнюк.jpgЦерковь в селе Каменка Донецкой области, за которую борются представители двух украинских православных патриархатов, принадлежит сельскому совету, и ее судьбу должна решать сельская громада. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк, сообщает сайт Новости Донбасса.

Также, по словам Близнюка, управляющий Донецкой епархией УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Сергий (Горобцов), который заявлял, что не может встретиться с председателем облгосадминистрации, ранее для обсуждения данного инцидента к нему не обращался.

В данный момент архиепископ Сергий обратился к Близнюку, и на следующей неделе председатель Донецкой облгосадминистрации готов его принять, однако вмешиваться в деятельность церквей не намерен.

Напомним, управляющий Донецкой епархией УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Сергий (Горобцов) заявлял о том, что власть готовит передачу храма в с. Каменка Тельмановского района Донецкой области новосозданной общине Московского Патриархата. Владыка говорил о том, что хочет встретиться и обсудить этот вопрос с председателем Донецкой областной государственной администрации Анатолием Близнюком. В случае, если власть «не будет слышать представителей УПЦ КП», архиепископ угрожал сжечь себя.