• Главная
  • Проекты
  • Народные депутаты требуют от Президента прекратить политику дискриминации украинских Церквей...

Народные депутаты требуют от Президента прекратить политику дискриминации украинских Церквей

17.01.2011, 14:14
Народные депутаты требуют от Президента прекратить политику дискриминации украинских Церквей - фото 1
С требованием прекратить дискриминацию украинских Церквей со стороны власти к Президенту обратились 50 народных депутатов Украины от двух оппозиционных фракций.

В_Кириленко_1.jpgС требованием прекратить дискриминацию украинских Церквей со стороны власти к Президенту обратились 50 народных депутатов Украины от двух оппозиционных фракций. Авторы обращения убеждены, что попытки украинской власти фактически признавать лишь одну Церковь все больше угрожают взорвать шаткое межконфессиональное согласие, спровоцировать в стране религиозную напряженность. «Такое напряжение уже возникает из попытки внести взрывоопасные изменения в Закон «О свободе совести и религиозных организациях», необоснованно выселить украинские музеи с территории украинской святыни – Киево-Печерской лавры, обсуждение возможности передачи исключительно УПЦ (МП) храма Святой Софии — крупнейшей совместной христианской святыни Украины », — говорится в тексте документа.

Инициатором обращения является лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко.

«Мы, народные депутаты Украины, глубоко обеспокоены поддержкой Вами как главой Украинского государства, а также возглавляемой Вами властью в целом, лишь одной религиозной организации — Украинской Православной Церкви в подчинении Московского Патриархата. При этом, вопреки нормам Конституции и Законов Украины, другие религиозные организации, объединяющие миллионы украинцев, испытывают демонстративное пренебрежение и дискриминацию со стороны властей», — сказано в обращении, опубликованном пресс-службой партии «За Украину».

Также отмечается, что до сих пор не получили должной оценки действия правоохранительных органов, которые 27-28 июля 2010 года препятствовали приезду верующих Киевского Патриархата на празднование Дня крещения Киевской Руси. «В Донецкой, Луганской, Киевской, Винницкой и других областях представители исполнительной власти во время встреч с украинским православным духовенством призывают священников переходить в подчинение Московскому патриархату, власти также целенаправленно ограничивает доступ УПЦ КП к проведению служб в Вооруженных Силах, на кладбищах (как это произошло в Киеве), искусственно создавая условия для доминирования только одной религиозной организации», — отмечают авторы обращения.

В связи с такой ситуацией в сфере государственно-конфессиональных отношений народные депутаты призвали Президента Украины безотлагательно наладить государственно-церковный диалог через проведение личных встреч с представителями Всеукраинского Совета Церквей, с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Автокефальной Православной Церкви и других религиозных организаций, которые действуют в Украине.

Виктора Януковича также призвали прекратить любые попытки властей создать искусственные преференции лишь для одной религиозной организации как путем изменения законодательства, так и через конкретные дискриминационные действия исполнительной власти на центральном и местном уровне, обеспечить объективное расследование фактов давления на представителей УПЦ КП, а также препятствования в проведении религиозной деятельности и рейдерского захвата храмов.