• Главная
  • Проекты
  • Президент должен попросить прощения у тех, кого обидел своим рождественским поздравлением, — Арсений Яценюк...

Президент должен попросить прощения у тех, кого обидел своим рождественским поздравлением, — Арсений Яценюк

10.01.2011, 18:11
Президент должен попросить прощения у тех, кого обидел своим рождественским поздравлением, — Арсений Яценюк - фото 1
Лидер политической партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк заявляет, что действующая власть продолжает разрывать Украину по конфессиональному признаку.

А_Яценюк_1.jpgЛидер политической партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк заявляет, что действующая власть продолжает разрывать Украину по конфессиональному признаку. Политик отметил, что тот факт, что глава государства поздравил с Рождеством Христовым только православных, – это «как пощечина миллионам всех остальных христиан – граждан Украины, которые празднуют приход Спасителя в мир по Юлианскому календарю, которые также содержат эту власть своими налогами и, кстати, молятся за нее».

Яценюк напомнил, что традиционно все президенты Украины, уважая всех верующих государства, в Рождественские праздники посещали храмы всех основных конфессий страны. Однако нынешний глава государства, находясь на Западной Украине, где преобладает греко-католическое население, не только не посетил греко-католический храм, но даже не поздравил верующих этой Церкви с праздником.

Лидер «Фронта перемен» считает, что непрестанные попытки нынешней власти поставить одну Церковь над всеми остальными — не только антиконституционная, но и абсолютно губительная политика. «Ни одна из Церквей Украины не объединяет более трети верующих, и каждая из них является меньшинством в каком-то из регионов. Если нынешнее руководство страны собирается в этой стране жить, оно должно немедленно осознать, насколько самоубийственным может быть настраивание одних верующих против других », — подчеркнул политик.

Он выдвинул Президенту требование — извиниться «перед всеми, кого он обидел накануне и во время празднования Рождества Христова». «Он должен безоговорочно отказаться от использования религиозных и национальных праздников как инструмента разделения общества — такое святотатство практикуется лишь в странах, где введен режим апартеида», — цитирует заявление Арсения Яценюка пресс-служба «Фронта перемен».

Также политик порекомендовал Виктору Януковичу прекратить игнорировать неоднократные просьбы членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций о встрече. Это, по мнению А. Яценюка, позволит главе государства составить представление о существующих в Украине духовных и религиозно-социальных проблемах на основании мнений священнослужителей, представляющих 95% всех религиозных общин страны, «а не со слов иностранных иерархов».

Напомним, что, несмотря на многочисленные просьбы, со времени своего избрания на пост Президента Украины Виктор Янукович еще ни разу не встретился с ВСЦиРО.