• Главная
  • Темы
  • Патриарх Филарет призвал власти не менять подчинение Национального историко-культурного заповедника "София Киевская"...

Патриарх Филарет призвал власти не менять подчинение Национального историко-культурного заповедника "София Киевская"

05.01.2011, 18:24
Патриарх Филарет призвал власти не менять подчинение Национального историко-культурного заповедника "София Киевская" - фото 1

Предстоятель УПЦ КП опасается, что подчинение заповедника Министерству культуры было инициировано с целью последующего предоставления его храмов и помещений для использования УПЦ (МП), о чем уже говорилось в письмах Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира (Сабодана) летом 2010 г.

sofiya_kyivska.w.jpgПатриарх Филарет обратился к Президенту Украины В. Януковичу и Премьер-министру Н. Азарову с просьбой не менять подчинение Национального историко-культурного заповедника «София Киевская». Об этом говорится в его письмах, подписанных в конце декабря 2010 г., информирует пресс-центр Киевской Патриархии.

Предстоятель УПЦ КП опасается, что подчинение заповедника Министерству культуры было инициировано с целью последующего предоставления его храмов и помещений для использования УПЦ (МП), о чем уже говорилось в письмах Митрополита Владимира (Сабодана) летом 2010 г.

В УПЦ КП заявляют, что ранее неоднократно обращались к государству с просьбой о предоставлении права совершать богослужения в храмах заповедника «София Киевская». Постоянный отказ со стороны государства мотивировался возможным возникновением межконфессионального противостояния.

«Поэтому изменение подчинения заповідника «София Киевская», а тем более – передача его храмов или помещений в пользование УПЦ (МП) – пишет Патриарх Филарет – вызовет возмущение среди верующих и сторонников Киевского Патриархата, усилит межконфессиональное противостояние, может привести к акциям протеста».

Что касается предоставления храмов и помещений Софии Киевской в пользование, то по убеждению Предстоятеля Киевского Патриархата, такое решение может быть прийнято только в том случае, если будет предоставлено право поочередного богослужения для УПЦ (МП) и УПЦ КП, или после создания в Украине единой Поместной Православной Церкви.