• Главная
  • Проекты
  • Деньги, выделенные на кафедральный собор УПЦ, отобрали у охраны памятников столицы...

Деньги, выделенные на кафедральный собор УПЦ, отобрали у охраны памятников столицы

24.12.2010, 12:44
Деньги, выделенные на кафедральный собор УПЦ, отобрали у охраны памятников столицы - фото 1
Деньги на строительство кафедрального храма Воскресения Христова УПЦ (МП) отобрали у охраны памятников культуры Киева. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

О_Бригінець_11.jpgДеньги на строительство кафедрального храма Воскресения Христова УПЦ (МП) отобрали у охраны памятников культуры Киева. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Прежде чем выделить 11 миллионов гривен на строительство Свято-Воскресенского собора УПЦ (МП), Киевсовет изъял 15 миллионов из бюджета Главного управления охраны памятников культуры КГГА, – сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат горсовета от БЮТ Александр Бригинец во время круглого стола по вопросам государственного финансирования религиозных организаций.

Депутат уверен, что часть именно этих «освободившихся» денег и пошла на строительство «скандального храма» возле станции метро «Лыбедская», сообщает официальный сайт Александра Бригинца.

Как РИСУ информировала, в начале декабря стало известно о выделении из бюджета Киева 11 миллионов гривен на строительство Свято-Воскресенского собора УПЦ (МП).

Позже пресс-служба Киевсовета сообщила, что деньги пойдут не на строительство храма, а на перенос инженерных коммуникаций. Несмотря на это, активисты общественных организаций признали действия Киевсовета незаконными и устроили акцию протеста.