• Главная
  • Новости
  • В администрации президента не видят межконфессиональных конфликтов в Украине и советуют Церквям говорить о милосердии...

В администрации президента не видят межконфессиональных конфликтов в Украине и советуют Церквям говорить о милосердии

20.12.2010, 13:39
В администрации президента не видят межконфессиональных конфликтов в Украине и советуют Церквям говорить о милосердии - фото 1

Заместитель главы администрации Президента Украины Анна Герман считает, что в Украине нет межконфессиональных конфликтов, а церквям скорее нужно говорить о проблемах, которые в обществе замалчиваются. Об этом чиновница говорила сегодня, 20 декабря, во время круглого стола на тему государственно-церковных отношений.

exklusiv.gifgerman.jpgЗаместитель главы администрации Президента Украины Анна Герман считает, что в Украине нет межконфессиональных конфликтов, а церквям скорее нужно говорить о проблемах, которые в обществе замалчиваются. Об этом чиновница говорила сегодня, 20 декабря, во время круглого стола на тему государственно-церковных отношений. Об этом сообщает корреспондент РИСУ.

По словам Герман, Церкви должны сосредоточить внимание на том, что в современном украинском обществе существует проблема нехватки милосердия и именно о ней говорить.

По словам Анны Герман, украинская власть относится одинаково ко всем конфессиям, а если кто-то с этим не соглашается, то только потому, что «хочет навязать другое мнение». Также представитель администрации Президента заверила, что новая власть хочет прислушиваться к мнению всех конфессий.

Как РИСУ сообщала ранее, во время круглого стола в Киеве представители религиозных конфессий практически единогласно отмечают тенденции, когда государство отказывается обеспечить равные возможности для всех Церквей и религиозных организации. По их мнению, это может вызвать риски межконфессиональной вражды и противостояния на религиозной почве.

Участники круглого стола назвали несколько вызовов для религиозной свободы и межконфессионального согласия в Украине. В частности, они не одобрили ликвидацию Госкомнацрелигий, а также то, что в 2010 году были неединичные факты осложнения межконфессиональных отношений, обусловленные тем, что власть, в том числе и на местах, действовала в интересах одной конфессии и при отсутствии диалога с другими.