• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ просит Президента не ликвидировать Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали, которая "защищает молодежь от нравственной грязи"...

Глава УГКЦ просит Президента не ликвидировать Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали, которая "защищает молодежь от нравственной грязи"

15.12.2010, 11:02
Глава УГКЦ просит Президента не ликвидировать Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали, которая "защищает молодежь от нравственной грязи" - фото 1
В обращении Патриарха Любомира к Президентау сказано, что не будет пользы для населения от ликвидации учреждения, созданного для защиты народа от безнравственности и бескультурья и в своей деятельности использующего минимальные финансовые ресурсы.

press_patriarxat_w.jpgОбращение Главы УГКЦ по поводу Указа Президента № 1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», норма 7.7 которого предусматривает «решение в установленном порядке вопроса о ликвидации Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали», пресс-служба этой Церкви обнародовала 14 декабря.

Глава УГКЦ обращает внимание Президента Украины на то, что оптимизация, чтобы действительно быть эффективной, должна включать определенные мировоззренческие изменения и все меры, предпринимаемые для достижения оптимизации, должны строиться на духовных началах. По словам Патриарха Любомира, именно Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали с момента создания (20 ноября 2003) направляла свою деятельность на подъем культуры и духовности украинского народа. Поэтому, Глава УГКЦ сомневается, что экономия нескольких миллионов гривен на деятельности этой Комиссии «будет способствовать защите населения нашего государства, в частности детей и молодежи, от нравственной грязи, которую так щедро «сеют» некоторые средства массовой информации».

В обращении Патриарха Любомира к Президентау сказано, что не будет пользы для населения от ликвидации учреждения, созданного для защиты народа от безнравственности и бескультурья и в своей деятельности использующего минимальные финансовые ресурсы.

«Разве от такой реформы будет польза украинцам, которые платят налоги, или только владельцы масс-медиа, благодаря пропаганде насилия и разврата, получают сверхприбыли?», – спрашивает Президента Глава УГКЦ.

Патриарх Любомир отмечает, что Комиссия по вопросам защиты общественной морали эффективно сотрудничает с Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций. Одним из таких сотрудничеств, по словам Главы УГКЦ, является совместное Обращение Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций и Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали к государственным и общественным организациям, СМИ и всем гражданам Украины, проведение мероприятий, «которые имели значительную общественную поддержку, служили утверждению надлежащего состояния нравственности в обществе и способствовали межконфессиональному и межнациональному миру и взаимопониманию».

Глава УГКЦ просит Президента «учесть важность указанной проблематики и снять поручение 7.7 Указа № 1085/2010 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» и оставить Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали с принадлежащими ей сегодня задачами и функциями как центрального органа исполнительной власти со специальным статусом и с сохранением ценного кадрового ресурса».

Кроме этого, Глава УГКЦ надеется, что в отношении общественных проблем, связанных с вопросами морали и духовности, «в будущем будут проводиться солидные дискуссии в среде гражданского общества, без исключения из этого общественного дискурса Церквей и религиозных организаций, которые являются также важными составляющими институтами этого общества».