• Главная
  • Новости
  • Виктор Янукович не высказывал церковных "преференций" – глава ликвидированного Госкомнацрелигий...

Виктор Янукович не высказывал церковных "преференций" – глава ликвидированного Госкомнацрелигий

14.12.2010, 14:51
Виктор Янукович не высказывал церковных "преференций" – глава ликвидированного Госкомнацрелигий - фото 1

Президент Виктор Янукович не давал указаний относительно преференций той или иной Церкви Государственному комитету по делам национальностей и религий. Об этом сказал глава уже ликвидированного Президентом Государственного комитета по делам национальностей и религий Юрий Богуцкий.

Ю_Богуцький.jpgПрезидент Виктор Янукович не давал указаний относительно преференций той или иной Церкви Государственному комитету по делам национальностей и религий. Об этом сказал глава уже ликвидированного Президентом Комитета Юрий Богуцкий, отвечая на вопросы Радио "Свобода", информирует «Украинская правда».

"Я не склонен драматизировать ситуацию", – сказал он на замечание о том, что в поведении Президента Януковича заметны симпатии к Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) – и это вредит межконфессиональному диалогу.

Богуцкий отметил, что "есть Совет Церквей, не следует туда вмешиваться и указывать, что им делать".

"Относительно симпатий-антипатий президента или других политиков, то это личное. Как глава комитета я никаких указаний от президента не получал относительно преференций той или иной церкви", – заявил он.

"Понятно, что настанет время, и президент встретится с Советом Церквей. Глава государства на гуманитарном совещании в мае сказал, что для нас все церкви – наши, родные", – подчеркнул глава Государственного комитета по делам национальностей и религий.

Богуцкий принимал участие в конференции "Украина – Ватикан в контексте христианской Европы", которая состоялась в Риме.

На вопрос, планируется ли когда-либо очередной визит Папы Римского в Украину, он сказал: "Такие пожелания высказывали Греко-Католическая и Римо-Католическая Церкви. Насколько мне известно, график понтифика расписан на много лет заранее".

"В следующем году мы будем отмечать 10 лет, как в Украину приезжал Папа Иван Павел Второй. Посмотрим на график, как часто Папа Римский посещает ту или иную страну, – тогда сможем прогнозировать", – отметил Ю.Богуцкий.