• Главная
  • Темы
  • УПЦ вводит монополию на погребение в столице – заявление Киевской Патриархии...

УПЦ вводит монополию на погребение в столице – заявление Киевской Патриархии

13.12.2010, 14:58
УПЦ вводит монополию на погребение в столице – заявление Киевской Патриархии - фото 1
Руководство киевского спецкомбината ритуальных услуг отстраняет духовенство Киевского Патриархата от свершения похорон. Такое заявление сделали в пресc-службе Киевской Патриархии.

Цвинтар_1.gifРуководство киевского спецкомбината ритуальных услуг отстраняет духовенство Киевского Патриархата от свершения похорон. Такое заявление сделали в пресc-службе Киевской Патриархии. В документе сообщается, что руководитель спецкомбината А. Горовой получил от управляющего делами УПЦ архиепископа Митрофана письмо, где выражается обеспокоенность тем, что на кладбищах Киева «появились лица, которые выдают себя за священнослужителей Украинской Православной Церкви и совершают отпевания и поминовения».

В письме архиепископ УПЦ перечисляет эти «лица» и утверждает, что «все чины и таинства, совершенные ими, считаются недействительными». Как утверждают в пресс-службе УПЦ КП, список, поданный архиепископом Митрофаном, состоит из священников Киевского Патриархата.

«Понятно, что в Московском Патриархате позицию относительно «недействительности» священнослужителей УПЦ КП исповедуют давно. Поэтому само содержание письма не является удивительным, хотя его можно считать примером разжигания религиозной розни. Более странно другое – резолюция на письме руководителя управления ритуальных услуг Киева А. Горового: «До сведения и использования в работе». С такой резолюцией копии письма были разосланы на места», – высказывают обеспокоенность в Киевской Патриархии.

Здесь также заявили о том, что уже не первый год на столичных кладбищах сложилась не совсем нормальная ситуация по отношению к разным конфессиям. «Свидетельством этого является тот факт, что на всех кладбищах, где еще не было храмов или молитвенных помещений УПЦ (МП), за счет кладбищ были построены или снабжены часовни и храмы этой конфессии. На Лукьяновском кладбище, храм, который строился для общины Киевского Патриархата, по воле руководства был передан Московскому Патриархату», –  говорится в сообщении пресс-службы УПЦ КП.

В заявлении также объясняется, как реализуется на практике упомянутая резолюция А. Горового: священникам Московского Патриархата предоставлена возможность принимать заказы на похороны как на спецкомбинате (ул. Воровского, 47/23), так и непосредственно в моргах города (например, Диагностический центр на ул . Кондратюка, 6; 408-й военный госпиталь, пер. Щорса и др.); выделено место для приема этими священниками граждан и на отдельных кладбищах.

«В то же время священники Киевского патриархата на основании распоряжений руководства такой возможности лишены, чем нарушены как принцип равного отношения государства к конфессиям, так и права верующих, не принадлежащих к Московскому Патриархату», – отмечается в заявлении.

В связи с сложившейся ситуацией, Патриарх Филарет, предстоятель УПЦ КП, обратился к председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову с письмом, в котором просит разобраться в ситуации и прекратить нарушение.