• Главная
  • Новости
  • В планы Президента не входит посещение синагоги: А.Герман ответила главному раввину Украины...

В планы Президента не входит посещение синагоги: А.Герман ответила главному раввину Украины

07.12.2010, 10:59
В планы Президента не входит посещение синагоги: А.Герман ответила главному раввину Украины - фото 1

Ранее еврейская община Киева пригласила Президента посетить Центральную синагогу, поскольку "все президенты всегда приходят на празднование Хануки и зажигают свечу". По поверью, если кандидат в президенты или Президент, желающий продлить свои полномочия на второй срок, зажжет свечу в синагоге на Хануку, то его желание исполнится.

Ганна_Герман.jpgРанее еврейская община Киева пригласила Президента посетить Центральную синагогу, поскольку "все президенты всегда приходят на празднование Хануки и зажигают свечу". По поверью, если кандидат в президенты или Президент, желающий продлить свои полномочия на второй срок, зажжет свечу в синагоге на Хануку, то его желание исполнится.

"Президент поздравил евреев с их праздником, я не видела в его плане посещение синагоги. Президент с большим уважением относится ко всем праздникам национальных меньшинств в Украине. Президент Украины всегда ходит в храмы той церкви, к которой он принадлежит с детства, в которой он крещен и в которую он ходил всегда, несмотря на то, был ли он в оппозиции, стал президентом. Он не выбирает себе веру в зависимости от того, что ему позже это может дать. Вера президента не зависит от того, сколько он сроков будет возглавлять государство", – подчеркнула Герман в комментарии ІМК.

2 декабря В. Янукович поздравил иудеев Украины с праздником Хануки.