• Главная
  • Новости
  • Архиепископ УПЦ считает "тревожным сигналом" то, что ему не дали возможности благословить новоизбранных депутатов Львовского горсовета, где "много верующих УПЦ"...

Архиепископ УПЦ считает "тревожным сигналом" то, что ему не дали возможности благословить новоизбранных депутатов Львовского горсовета, где "много верующих УПЦ"

25.11.2010, 12:56
Архиепископ УПЦ считает "тревожным сигналом" то, что ему не дали возможности благословить новоизбранных депутатов Львовского горсовета, где "много верующих УПЦ" - фото 1
Архиепископа Львовского и Галицкого УПЦ (МП) Августина не пригласили к слову во время заседания торжественной сессии Львовского городского совета, которая состоялась 24 ноября.

arh_avgustin_1.jpgАрхиепископа Львовского и Галицкого УПЦ (МП) Августина не пригласили к слову во время заседания торжественной сессии Львовского городского совета, которая состоялась 24 ноября. Об этом заявил сам архиепископ в комментарии ЗИКу. Он отметил, что его официально пригласили принять участие в торжественной сессии ЛГС. «Я хотел поздравить новоизбранную власть, для этого и пришел. Однако к слову меня не пригласили, поэтому и не выступал", – отметил владыка.

В комментарии ЗИКу архиепископ УПЦ отметил: «Это тревожный сигнал для общества. Торжественная сессия началась с присяги депутатов и городского головы соблюдать Конституцию, а Конституция говорит, что все равны, и нет людей первого и второго сорта. Я боюсь, что работа сессии началась с нарушения присяги». Он добавил: «Меня воспитывали в повиновении и говорили, что надо быть вежливым, не надо напрашиваться и не надо отказываться. Пригласили – я не отказался, к слову не пригласили – я не набивался. Такое у меня кредо».

Архиепископ несмотря на то убежден, что сегодняшний инцидент в горсовете – тревожный сигнал для общества. «Это тревожный сигнал для общества, Львов, претендующий на то, что он Пьемонт, который генерирует, как сказал мэр, светлые конструктивные идеи, и вдруг такой ляпсус... А причины должны быть, конечно, какая-то причина есть. Кто-то хотел показать, но есть некоторые неуклюжие действия. Мне кажется, что немножко не подумали. Если хотели кому-то показать, то немножко не знали, как это сделать. Это неуклюжий жест», – считает архиепископ Августин.

По его словам, среди новоизбранных депутатов Львовского городского совета есть много верующих УПЦ (МП), однако по неизвестным причинам они не смогли получить поздравления и благословение от имени своей Церкви, хотя депутаты-прихожане других конфессий получили. «Поэтому я и говорю о Конституции. Начали с того, что будут уважать Конституцию, принимая присягу. Я считаю, что это плохой знак, что начал работу новый депутатский состав с нарушение присяги», – отметил владыка. Он также сказал, что во Львове есть большая религиозная община верующих УПЦ (МП). «Мне стыдно за мой город, здесь собираются тысячи людей наших верных, а в праздники – десятки тысяч. Меня не уважают, но я христианин и должен иметь смирение. Но почему обидели общину православную?» – отметил архиепископ Августин.

На торжественной сессии ЛГС слово для приветствия мэр Львова Андрей Садовой предоставил представителям УАПЦ, УГКЦ, РКЦ, УПЦ КП и Армянской Апостольской Церкви.