• Главная
  • Новости
  • “Пока что УПЦ МП не может претендовать на роль национальной Церкви”, — глава Львовского облсовета...

“Пока что УПЦ МП не может претендовать на роль национальной Церкви”, — глава Львовского облсовета

05.10.2010, 12:39
“Пока что УПЦ МП не может претендовать на роль национальной Церкви”, — глава Львовского облсовета - фото 1
Мирослав Сенык снова подчеркнул, что и дальше убежден, что статуса национальной заслуживают УГКЦ и УПЦ КП, а еще УАПЦ. Что же касается УПЦ (МП), то, по словам чиновника, она может претендовать на него в будущем, «если изменит свою политику».

Мирослав-СеникГлава Львовского областного совета Мирослав Сенык высказал убеждение, что в речи по случаю Дня независимости Украины никоим образом не оскорбил УПЦ (МП). Он заявил, что как глава областного совета в области, где подавляющее большинство населения являются приверженцами или УГКЦ, или УПЦ КП, не имел права не поддержать их, «когда с ними повели себя так во время празднования Дня независимости в Киеве». Мирослав Сенык снова подчеркнул, что и дальше убежден, что статуса национальной заслуживают УГКЦ и УПЦ КП, а еще УАПЦ. Что же касается УПЦ (МП), то, по словам чиновника, она может претендовать на него в будущем, «если изменит свою политику».

«Я же не ограничивал прав, ни в чем не упрекал Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата), я не говорил, что она не имеет права здесь быть, что люди не имеют права туда ходить молиться — упаси Бог! Это право им обеспечено. Но я хотел поддержать тех людей, которые здесь живут», — подчеркнул глава Львовского облсовета.

Он заявил, что просто обязан был поддержать верующих УГКЦ и УПЦ КП в то время, как в этом году с ними так обошлось руководство государства, когда на День независимости за 19 лет «Президент впервые пошел в одну церковь Московского Патриархата и абсолютно не учитывал того, что у нас есть и греко-католики, и Киевский Патриархат, есть Автокефальная Церковь, есть римо-католики и так далее».

В интервью для Zaxid.net чиновник объяснил также свое высказывание о том, какие Церкви в Украине достойны называться национальными. А это, по его мнению, — УГКЦ, УПЦ КП и УАПЦ. «Потому что эти Церкви всегда работали над тем, чтобы поднять украинцев, вытянуть из той моральной ямы, в которой они были. Если бы не было в Западной Украине Украинской Греко-Католической Церкви, то у нас бы ничего не было — у нас бы не было ни Сечевых Стрельцов, ни кооперативов, ни маслосоюзов, у нас не было бы развитой сети экономических предприятий, которые были, у нас не было бы соответствующего образования», — заметил он.

Что же касается УПЦ, то Мирослав Сенык убежден, что эта Церковь может претендовать на статус национальной только при условии изменения своей политики. Он уточнил, что будет отстаивать права верующих УПЦ, «но назвать УПЦ национальной Церковью — это будет лицемерием и кощунством».

Чиновник добавил, что не считает, что обнародование такой позиции может называться «вмешательством в церковные дела», просто он как политик «не имеет права на лицемерие».

Справка РИСУ:

Ранее архиепископ Львовский и Галицкий УПЦ Августин (Маркевич) выразил негодование относительно заявления главы Львовского областного совета Мирослава Сеныка на праздновании Дня независимости Украины в Национальном театре им. Соломии Крушельницкой во Львове о том, что нужно поддерживать «национальные Церкви», а таковыми, по его словам, являются УГКЦ и УПЦ КП.

В ответ глава Львовского облсовета заявил, что заявление архиепископа Августина «подрывает авторитет и репутацию УПЦ».