• Главная
  • Новости
  • В Администрации Президента расценивают инцидент с паломниками-хасидами как «недоразумение бытового характера»...

В Администрации Президента расценивают инцидент с паломниками-хасидами как «недоразумение бытового характера»

15.09.2010, 12:56
В Администрации Президента расценивают инцидент с паломниками-хасидами как «недоразумение бытового характера» - фото 1
Конфликт между брацлавскими хасидами и жителями Умани, произошедший 10 сентября во время паломничества хасидов на могилу раввина Нахмана, в результате которого 10 хасидов депортировали, прокомментировали в Администрации Президента Украины.

GermanA.jpgКонфликт между брацлавскими хасидами и жителями Умани, произошедший 10 сентября во время паломничества хасидов на могилу раввина Нахмана, в результате которого 10 хасидов депортировали, прокомментировали в Администрации Президента Украины. Там отмечают, что рассматривают инцидент как недоразумение бытового характера и не видят в нем религиозной либо национальной подоплеки. А депортация 10 хасидов – это «соответствующее реагирование правоохранительных органов Украины» с целью обеспечения правопорядка и недопущения обострения ситуации.

Власть Украины, как информирует пресс-служба Главы государства, цитируя заявление Анны Герман, ожидает от организаторов празднования аналогичного толерантного отношения паломников как к местному населению и к другим конфессиональным общинам, так и безусловного соблюдения украинских законов с целью недопущения появления межэтнической или межконфессиональной напряженности в нашем обществе.

В Администрации Президента выразили надежду, что организаторы паломничества извлекут из инцидента в г. Умань надлежащие уроки и в дальнейшем будут принимать дополнительные меры, призванные минимизировать вероятность возникновения подобных неприятных ситуаций.