• Главная
  • Темы
  • Власти Одессы единогласно поддержала строительство собора УПЦ в центре города, с храмом УГКЦ ситуация совершенно иная...

Власти Одессы единогласно поддержала строительство собора УПЦ в центре города, с храмом УГКЦ ситуация совершенно иная

21.08.2010, 13:28
Митрополит Одесский и Измаильский УПЦ Агафангел (Саввин) обратился к исполнительному комитету Одесского городского совета с просьбой дать разрешение на строительство храма в центре города.

Митрополит Одесский и Измаильский УПЦ Агафангел (Саввин) обратился к исполнительному комитету Одесского городского совета с просьбой дать разрешение на строительство храма в центре города. Об этом во время заседания исполкома Одесского горсовета сообщил заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроительства Владимир Колокольников. Просьбу чиновники удовлетворили.

Новый храм святителя Луки площадью 12х12 м появится на территории городской больницы № 3, расположенной по адресу Лидерсовский бульвар, 11.

По сообщению одесского информационного агентства «Репортер», перед обсуждением этого вопроса мэр Одессы Эдуард Гурвиц обратился к членам исполкома с таким вопросом: «Кто хочет прогневить Бога и выступить против строительства?». Возражений не было.

Зато ситуация с выделением земли под строительство первого полноценного храма УГКЦ в Одессе совершенно иная.

Как РИСУ уже информировала, в Одессе появится греко-католический храм, если это одобрят на общественных слушаниях – такое условие выдвинули чиновники.

Общественные слушания по градостроительному обоснованию размещения храма УГКЦ в Одессе по адресу ул. Старопортофранковская (Прохоровской сквер) начались в начале августа. Общественное обсуждение состоится 4 сентября. В обсуждении могут принять участие граждане и юридические лица, квартиры и помещения которых расположены в пределах прилегающих территорий.