• Главная
  • Новости
  • Кабмин уверяет, что больных на СПИД переселят в лучшее помещение...

Кабмин уверяет, что больных на СПИД переселят в лучшее помещение

07.07.2010, 12:15
Кабмин уверяет, что больных на СПИД переселят в лучшее помещение - фото 1
В Кабинете Министров Украины считают провокацией сообщения, будто больных СПИДом, которые проходят лечение в клинике Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского могут «выбросить на улицу».

kabmin3.jpgВ Кабинете Министров Украины считают провокацией сообщения, будто больных СПИДом, которые проходят лечение в клинике Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского могут «выбросить на улицу». В заявлении Кабмина от 6 июля сказано, что абсурдно даже рассуждать о вероятности подобного правительственного решения.

На самом деле, как говорится в заявлении, решение Кабинета Министров Украины от 14 июня 2010 г. обязывает руководителей ряда профильных министерств и ведомств «осуществить до 16 июля 2010 г. меры по выселению с территории Киево-Печерской Лавры субъектов хозяйствования, деятельность которых не связана с деятельностью монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника».

Как сказано в заявлении, соответствующее решение Кабинет Министров Украины принял с целью содействия развития заповедника, восстановления духовно-монастырской жизни, для улучшения условий туристов и прихожан монастыря. А также и условий для больных, которых впоследствии переселят в безусловно лучшие помещения, поскольку так предписывает Закон.

МОЗ, Минфину, Фонду государственного имущества, Киевской городской государственной администрации до 16 июля поручено лишь разработать план-график переселения клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского в другое помещение.

Исполнение решения Правительства, как говорится в документе, позволит улучшить условия лечения больных в клинике.

В Кабмине обращают внимание на то, что помещение больницы старое (ему более 100 лет), она расположена на территории массового скопления людей, негативно влияет как на больных, так и на посетителей Киево-Печерской Лавры. Кроме того, согласно украинскому законодательству, выселение клиники с территории Киево-Печерской Лавры в обязательном порядке предусматривает предоставление клинике Института нового помещения согласно его потребностям. Это означает, что права и интересы больных ни в коем случае не будут нарушены.

«Еще на прошлой неделе все это было разъяснено пациентам, врачам клиники и представителям общественной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД». Их заверили, что к оборудованию нового помещения клиника для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом людей будет работать в своем обычном режиме. Таким образом, ответственность за распространение провокационных слухов о выселении клиники, за подстрекательство больных людей на бессмысленные протесты полностью лежит на организаторах таких, по сути, аморальных акций», – сказано в заявлении Кабмина.

В пресс-службе Киево-Печерской лавры утверждают, что «Церковь не выступает за выселение пациентов на улицу, наоборот – архиепископ Павел просит Кабмин дать новое помещение клинике, где больные смогу получить надлежащий уход»

Как РИСУ уже сообщала, в специальном письме, которое получила РИСУ от сообщество людей, живущих с ВИЧ – ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», высказывается обеспокоенность информацией о намерениях выселить отделение СПИДа клиники ГУ «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины». Они подчеркивают, что это лечебное учреждение «является заведением наилучшей медицинской практики, обеспечивает лечение больных с тяжелыми оппортунистическими инфекциями, осложнениями и неудачей АРТ на предыдущем этапе лечения, и является единственным учреждением национального уровня, обеспечивающий диагностику и лечение пациентов высшей категории сложности» .

ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» настаивает на необходимости поддержки этого эффективного медицинского учреждения в условиях драматически высоких темпов распространения ВИЧ-инфекции в Украине и призывает к прозрачному и честному обсуждению дальнейшего будущего отделения СПИД Клиники Института с участием сообщества людей, живущих с ВИЧ и недопущении ухудшения условиях лечения больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом.

Помещение клиники ГУ «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Академии медицинских наук Украины» не связано с деятельностью монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Она не принадлежит к их структуре и не находится на их территории, а лишь примыкает к внешней стороне стены Киево-Печерской Лавры и выполняет свое предназначение – борется с эпидемией и лечит.

Клиника расположена в городе Киеве по адресу: ул. Ивана Мазепы (предыдущие названия – ул. Никольская, ул. Январского Восстания) № 23. Это здание было построено в 1911 году за средства киевлян как городская больница. С 1918 года она стала функционировать как городская инфекционная больница, с 1948 года в этом доме были размещены Институт инфекционных болезней АМН Украины с мощным клиническим подразделением. Организатором и первым директором Института был выдающийся ученый с мировым именем, основатель фундаментальной эпидемиологии и инфекционист, профессор Лев Громашевский.

Из-за своего близкого соседства с Лаврой в народе это лечебное учреждение называют «клиника в Лавре». Несколько лет назад люди, живущие с ВИЧ, и являющиеся пациентами клиники Института, даже обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви Митрополиту Владимиру с просьбой разрешить использовать эту неофициальное название в публичных выступлениях и публикациях и получили его благословение. Только этим народным названием ограничивается связь между Лаврой и Клиникой Института.

КИЕВ –