Глава СБУ извинился перед ректором УКУ

03.07.2010, 18:30
Глава СБУ извинился перед ректором УКУ - фото 1
Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман сообщила, что Валерий Хорошковский после инцидента, когда к ректору УКУ приходил офицер СБУ, побывал в этом вузе и принес извинения о.Борису Гудзяку.

Ганна_Герман1.gifКИЕВ-ЛЬВОВ – Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман сообщила, что Валерий Хорошковский после инцидента, когда к ректору УКУ приходил офицер СБУ, побывал в этом вузе и принес о. Борису Гудзяку свои извинения. «Нет такой власти, которая является безошибочной. Но плохая та власть, которая не умеет признавать и исправлять свои ошибки», – добавила Анна Герман. Об этом чиновник рассказала в блоге на «Украинской правде», в котором отвечает Дэвиду Кремеру, старшему аналитику Фонда Маршала в Вашингтоне, бывшему помощнику Госсекретаря США, который отслеживает тенденции сворачивания демократии вУкраине.

По словам Анны Герман, извинения, принесенные ректору УКУ, – один из многих фактов того, что «Президент Янукович не допустит сворачивания демократии в Украине». «... Мы умеем исправлять свои ошибки. И умеем быстро реагировать на те вызовы, которые стоят на пути – потому что не ошибается только тот, кто ничего не делает... Председатель Службы Безопасности Валерий Хорошковский на днях побывал в Католическом университете и встречался с ректором. Он принес о.Борису Гудзяку извинения, и ректор принял их. Между ними состоялся искренний и откровенный разговор», – сказано в блоге.

Анна Герман выразила убеждение, что «будет исчерпан достойным образом и инцидент с представителем фонда Конрада Аденауэра», которого не впустили в Украину.

«Мы идем правильным путем ... Но на постсоветском пространстве демократическая дорога тяжелая. Вы знаете, какие дороги в Украине, господин Кремер. Мы возобновим их – в прямом и переносном смысле этого слова. Мы помним, что и такое большое демократическое государство, как США, тоже начинала с построения дорог, демократических в том числе», – подытожила Герман.

Справка РИСУ:

18 мая ректора УКУ посетил сотрудник СБУ, цель которого – ответ на студенческие акции протеста против новой власти. Он предупредил ректорат, что может ожидать студентов и подчеркнул ответственность дирекции учреждения. После разговора с ним, когда работник СБУ просил ректора подписать якобы «письмо-предупреждение», даже копию которого отказались предоставить ректору, о. Борис Гудзяк обнародовал Меморандум о посещении УКУ работником СБУ, чтобы ознакомить с инцидентом широкую общественность в Украине и за рубежом.

В своем первом ответе СБУ не приносила звинений. Более того, пресс-секретарь этой структуры сообщила, что визит к ректору был обычным «разъяснением законодательства».

А глава СБУ Валерий Хорошковский вообще заявил, что «все это напоминает какую технологию», что «дурно пахнет». Он назвал визит сотрудника СБУ в УКУ «профилактикой преступлений».

В интервью РИСУ о. Борис Гудзк сообщил, что вскоре после инцидента к нему звонила Анна Герман и выразила возмущение «дикостью» действий работника СБУ.

Событие вызвало широкий резонанс в Европе и США, а также среди украинского общества.