• Главная
  • Новости
  • Митрополиту Черкасскому вручили от имени Виктора Януковича Библию, которой более 200 лет...

Митрополиту Черкасскому вручили от имени Виктора Януковича Библию, которой более 200 лет

20.04.2010, 11:01
Митрополиту Черкасскому вручили от имени Виктора Януковича Библию, которой более 200 лет - фото 1
Глава Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб поздравил с 70-летием митрополита Черкасского и Каневского Софрония и вручил от Президента Украины Виктора Януковича Библию, которой более 200 лет.

Tulub.jpgЧЕРКАССЫ – Глава Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб поздравил с 70-летием митрополита Черкасского и Каневского Софрония и вручил от Президента Украины Виктора Януковича Библию, которой более 200 лет.

Как сообщили в пресс-службе Черкасской облгосадминистрации, из рук губернатора Митрополит получил также Почетную грамоту Черкасской облгосадминистрации и Черкасского облсовета и самую высокую в Черкасской области награду – нагрудный знак «За особые заслуги перед Черкасщине.

«Я счастлив, что первые дни моей работы на должности главы облгосадминистрации совпали с таким значительным событием для всех мирян области – славным юбилеем нашего Митрополита Черкасского и Каневского Софрония, – сказал С. Тулуб.

Председатель Черкасской ОГА обсудил с Митрополитом Софронием религиозную ситуацию в области. В частности речь шла о строительстве церквей на территории Черкащины. С. Тулуб высоко отметил личный вклад Митрополита в возрождение духовной жизни края, его подвижническую деятельность, значительный вклад в развитие национальной культуры. Как говорится в сообщении, при участии Митрополита Черкасского и Каневского Софрония православие активно развивается в Черкасской области. Так, епархия насчитывает в своем составе епархиальное управление, 6 монастырей и 529 общин и является самым многочисленным религиозным объединением на Черкащине.

С. Тулуб отметил, что областная власть будет поддерживать деятельность Черкасской епархии Украинской Православной Церкви и впредь способствовать утверждению мира и согласия в обществе.