• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УПЦ КП поздравил Виктора Ющенко и поблагодарил за усилия для восстановления единства украинского православия...

Предстоятель УПЦ КП поздравил Виктора Ющенко и поблагодарил за усилия для восстановления единства украинского православия

24.02.2010, 11:24
Предстоятель УПЦ КП поздравил Виктора Ющенко и поблагодарил за усилия для восстановления единства украинского православия - фото 1
Патриарх Филарет 23 января посетил Президента Украины Виктора Ющенко в его резиденции и поздравил Главу государства с днем рождения. Предстоятель УПЦ КП подарил Президенту Почаевскую икону Божией Матери и шесть книг Иоанна Златоуста.

Віктор-Ющенко_Патріарх-Філарет.jpgКИЕВ Патриарх Филарет 23 января посетил Президента Украины Виктора Ющенко в его резиденции и поздравил Главу государства с днем рождения. Предстоятель УПЦ КП подарил Президенту Почаевскую икону Божией Матери и шесть книг Иоанна Златоуста в переводе на украинский язык. Патриарха сопровождали митрополит Переяслав-Хмельницкий и Бориспольский Димитрий и епископ Вышгородский Епифаний.

От имени Киевского Патриархата Патриарх Филарет вручил Виктору Ющенко официальное приветствие.

«Мы высоко ценим все, что Вами сделано на посту Главы государства для восстановления единства Украинского Православия и исторической памяти украинского народа. Во многом именно благодаря Вашим усилиям Киевский Патриархат и УПЦ (МП) впервые за всю историю взаимоотношений начали официальные контакты с целью наладить диалог. Ваша настойчивость способствовала тому, что потребность единства и поместного статуса для Православной Церкви в Украине осознается все большим числом наших сограждан. Вы приложили много усилий для того, чтобы донести правду о церковной ситуации в Украине другим Поместным Церквям. За все это мы Вам искренне благодарны », — говорится в тексте поздравления.

Также, как информирует пресс-служба УПЦ КП, Патриарх Филарет отметил важность раскрытия полной правды о Голодоморе-геноциде 1932-33 гг «Благодаря Вашему упорному труду, — говорится в приветствии, —  в столице был создан мемориал жертвам Голодомора и установлены многочисленные памятники в украинских городах и селах, принят закон, которым Голодомор 1932-33 годов признан актом геноцида украинского народа, а судом были разоблачены его виновники —  И. Сталин и его окружение».

Предстоятель УПЦ КП засвидетельствовал уважение Виктору Ющенко и за то, что Президент имел мужество, «несмотря на сопротивление, взяться за дело восстановления правды о героях украинского национального освободительного движения». «Первым в ряду этих героев по праву стоит имя великого украинского гетмана Ивана Степановича Мазепы, столица которого в Батурине была восстановлена благодаря Вашим усилиям», — добавил Патриарх.

Также Президента Украины поздравили руководители и представители конфессий — члены Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций). Поздравление от ВСЦиРО Виктору Ющенко вручил епископ РКЦ в Украине Маркиян Трофимьяк.