• Главная
  • Новости
  • Департамент по делам религий разработал алгоритм восстановления богослужебной деятельности религиозных организаций...

Департамент по делам религий разработал алгоритм восстановления богослужебной деятельности религиозных организаций

15.05.2020, 17:28
Департамент по делам религий и национальностей Министерства культуры и информационной политики Украины разработал и предложил религиозной общине рекомендации по выходу религиозных организаций из карантина.

Департамент по делам религий и национальностей Министерства культуры и информационной политики Украины разработал и предложил религиозной общине рекомендации по выходу религиозных организаций из карантина.

«Этот документ был подготовлен больше двух недель назад. Его сразу отправили в Минздрав для анализа и включения в общие правительственные рекомендации по этому поводу, – сообщил на своей фейсбук-странице директор Департамента Андрей Юраш. – К сожалению, из-за позиции отдельных религиозных организаций, которые в начале введения карантинных ограничений и на уровне деклараций, и де-факто решили игнорировать правительственные рекомендации, призванные не допустить распространения эпидемии коронавируса, в Минздраве с опаской и большой осторожностью отнеслись и к этой предложенной схеме постепенного выхода из объективных ограничений, вызванных пандемией.

Но дальше ждать нет возможности, а потому МКИП самостоятельно предлагает логистику, как возвращаться к нормальному традиционному ритму жизни, восстанавливая духовное служение церквей и религиозных организаций и максимально заботясь о здоровье и верующих, и всех других членов общества».

Рекомендации Министерства культуры и информационной политики Украины по этапам выхода религиозных организаций из карантина и постепенного восстановления системной и полноценной богослужебной деятельности

Согласно предложенным Кабинетом Министров Украины этапам снятия карантинных ограничений, введенных в стране для борьбы с эпидемией коронавируса СОVID-19, Министерство культуры и информационной политики Украины предлагает такой алгоритм по постепенному восстановлению системной и полноценной богослужебной деятельности религиозных организаций.

  • Открытие храмов для индивидуального посещения верующими и совершения частных молитв (но не во время проведения традиционных служб представителями духовенства: без присутствия верующих и при участии не больше 10 человек), с соблюдением всех правил поведения в общественных местах во время карантина, может быть возможным, когда в течение 10 дней подряд процент выявленных случаев заболевания среди всех протестированных ежедневно снижается, а ежедневное количество лиц, которые выздоровели, постоянное или возрастает.
  • Проведение богослужений при присутствии ограниченного количества верующих в храме (молитвенном доме) с соблюдением всех правил карантина, в частности с использованием СИЗ и физической дистанции между присутствующими, может быть возможным, когда в течение 10 дней подряд количество новых не связанных между собой случаев заболевания ежедневно меньше 5 на область.
  • Проведение обычных служений с привлечением значительного количества верующих к традиционным ритуально-обрядовым действиям, как, например, массового причастия, с соблюдением священнослужителями и верующими норм личной гигиены, в частности с использованием СИЗ, может быть возможным, когда в Украине будут фиксировать лишь единичные случаи заражения Covid-19, которые связаны исключительно с импортированием заболевания.

Важно отметить, что на всех указанных выше этапах выхода из карантина во время проведения богослужений священнослужители и присутствующие на них веряне должны соблюдать все надлежащие превентивные меры по предотвращению распространения на территории Украины коронавируса COVID-19, основанных на рекомендациях МОЗ и ВОЗ.