• Главная
  • Новости
  • Отчет Госдепа США профессионально описывает религиозную ситуацию в Украине, – Андрей Юраш...

Отчет Госдепа США профессионально описывает религиозную ситуацию в Украине, – Андрей Юраш

16.06.2018, 15:06

Во время пресс-конференции в Укринформе 15 июня директор Департамента по вопросам религий и национальностей Андрей Юраш высоко оценил отчет Государственного департамента США по религиозной свободе. Он подчеркнул, что американские чиновники очень профессионально представили религиозную ситуацию в Украине.

Во время пресс-конференции в Укринформе 15 июня директор Департамента по вопросам религий и национальностей Андрей Юраш высоко оценил отчет Государственного департамента США по религиозной свободе. Он подчеркнул, что американские чиновники очень профессионально представили религиозную ситуацию в Украине.

Юраш отметил, что вскоре после публикации документа начались манипуляции вокруг его выводов.  

Как сообщил РИСУ Дмитрий Горевой, очевидно, директор Департамента подразумевает публикации на русском ресурсе Интерфакс-Религия, который связывают с влиятельными лицами из рядов РПЦ. Так, на следующий день после обнародования отчета на этом интернет-ресурсе появились два материала. В одном тексте отчет критиковался за необъективность, а его составители – за непрофессионализм, поскольку в отчете негативно оценивались действия РПЦ и Кремля. Другой материал имел комплиментарный характер. В нем содержались утверждения о дискриминации УПЦ (МП) и нарушении религиозных свобод в Украине.  

Как отметил Юраш, в отчете действительно были такие утверждения, но если внимательно к ним присмотреться, то это была не констатация имеющегося факта, а донесение позиции религиозной организации, в этом случае – УПЦ (МП). Дело в том, что американские чиновники, составляющие отчет, получают обращение религиозных организаций и в отчете в сокращенном виде отмечают их позицию. Однако это не означает, что составители документа с ней солидаризируются.  

Андрей Юраш также обращает внимание, что в официальном документе США упомянутая Церковь именуется именно УПЦ (МП), против чего она протестует. Это, по мнению чиновника, доказывает, что американская сторона глубоко понимает природу и деятельность этой Церкви.  

Отдельно отмечается, что в Госдепе всячески приветствуют и поддерживают принятие в Украине новой концепции государственно-церковных отношений.  

Юраш также коснулся вопроса антисемитизма. Он процитировал вывод с отчета Госдепа США, где указывается, что «за прошлый год не было зафиксировано проявлений насилия на почве антисемитизма». Однако он все же напомнил, что существуют попытки определенных иностранных сил обвинить Украину в росте антисемитских настроений.

Добавим, что согласно исследованиям американской исследовательской компании Pew Research Centre, уровень антисемитизма в Украине самый низкий в регионе Центральной и Восточной Европы. Лишь 5% украинцев не хотели бы видеть евреев своими согражданами.  

Также недавно было обнародовано обращение Президиума Ваад (ассоциация еврейских общин и организаций) о том, что в Украине не фиксируется рост уровня антисемитских настроений.  

С полным текстом отчета можно ознакомиться на официальном сайте Государственного департамента США.