• Главная
  • Новости
  • Кремль готовится запугивать и подкупать представителей УПЦ (МП), чтобы они не переходили в единую Поместную Церковь, - Депрелигий...

Кремль готовится запугивать и подкупать представителей УПЦ (МП), чтобы они не переходили в единую Поместную Церковь, - Депрелигий

24.04.2018, 12:35
Кремль готовится запугивать и подкупать представителей УПЦ (МП), чтобы они не переходили в единую Поместную Церковь, - Депрелигий - фото 1
Среди руководителей религиозных приходов и епархий Московского Патриархата в Украине есть часть тех, кто согласен войти в единую Поместную Церковь, однако на них сейчас будет оказываться невероятное давление со стороны России.

Среди руководителей религиозных приходов и епархий Московского Патриархата в Украине есть часть тех, кто согласен войти в единую Поместную Церковь, однако на них сейчас будет оказываться невероятное давление со стороны России.

Об этом заявил директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в эфире программы "Студия Запад" на телеканале Еспресо.TV.

Юраш.jpg

"Там (в УПЦ Московского Патриархата. - ред.) есть группа тех иерархов, которые однозначно ориентированы на Москву и которые не видят своего духовного развития без московского центра. С другой стороны, есть другая группа, которая реалистично настроена. Но надо понимать, что их позиция очень уязвима, поэтому они будут осторожными", - пояснил он.

При этом, подчеркнул Юраш, на эту проукраинскую группу внутри УПЦ (МП) сейчас будет осуществляться "огромное давление".

"Им будут угрожать каноническими санкциями и любыми другими карами. Но с 1991 года ситуация изменилась, когда их можно было легкло сломать и изменить их позицию", - добавил он.

"В частности, 1-3 ноября 1991 года, после того как была провозглашена независимость Украины, тогдашний глава Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом, митрополит Киевский и Галицкий Филарет собрал всех 16 украинских православных архиереев и все они подписали "просьбу к Патриарху Алексию II (Ридигера) даровать автокефалию", - продолжил Юраш.

Однако через некоторое время, напомнил чиновник, из этих 16 подписей 14 были отозваны.

"Если бы иерархи в то время придерживались своего обращения, если бы они были последовательными в поддержке украинского первоиерарха, я думаю, мы бы не имели сегодня этих проблем", - подытожил Юраш.

Напомним, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что принял решение обратиться к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении Томоса Украинской Православной Церкви.

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата призвала УПЦ (Московского Патриархата) поддержать усилия по каноническому признанию Вселенским Патриархом украинской церковной независимости.

В свою очередь, представитель УПЦ (МП), заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич заявил, что попытка создания Украинской Поместной Церкви не принесет результата.

18 апреля Президент Порошенко провел встречу с предстоятелями Православных Церквей Украины и официально принял Обращение для передачи Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской Церкви Томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской Православной Церкви автокефалии.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский Патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.