• Главная
  • Новости
  • «Ни одна автокефалия в мире не была реализована без соответствующего ангажирования власти», - председатель Депрелигий...

«Ни одна автокефалия в мире не была реализована без соответствующего ангажирования власти», - председатель Депрелигий

11.08.2015, 11:46
«Ни одна автокефалия в мире не была реализована без соответствующего ангажирования власти», - председатель Депрелигий - фото 1
Глава Департамента по делам религий и национальностей при Министерстве культуры Андрей Юраш в интервью РИСУ ответил на упреки оппонентов нынешней власти о вмешательстве государства в религиозную сферу.

Юраш.jpgexklusiv.gifГлава Департамента по делам религий и национальностей при Министерстве культуры Андрей Юраш в интервью РИСУ ответил на упреки оппонентов нынешней власти о вмешательстве государства в религиозную сферу.

Те, кто обвиняет государство в якобы вмешательстве в религиозные дела, отмечает председатель Депрелигий, работают на «поставку топлива» российской и пророссийской агитационной машине.

Чиновник акцентирует на том, что прямая обязанность государства –  помочь каждой религиозной группе в реализации ее конституционного права на те формы религиозного самовыражения, которые она считает наиболее подходящими. Поэтому все, что государство может, оно должно сделать для обеспечения прав верующих.

«Некоторые из оппонентов нынешней власти обвиняют исполнительную власть в Украине в том, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк писал письма Вселенскому Патриарху в Константинополь, якобы вмешиваясь в религиозные дела. Но нами было объяснено, что ответственное за развитие религиозной ситуации в государстве правительство готово писать такие же обращения или письма для каждой религиозной структуры, если возникнет такая необходимость и если это будет способствовать решению насущных проблем конкретной деноминации», - отмечает Андрей Юраш.

По его словам, структуры исполнительной власти на современном этапе активно заангажированы, в частности, к написанию необходимых документов, в том числе и в зарубежные структуры, в деле организации хаджа украинских мусульман в рамках так называемой украинской квоты. Поэтому вполне логично и закономерно, что подобную схему или методику исполнительные органы применяют и в случае православной, наиболее конфликтной религиозной среды в Украине.

«Если одна (причем гораздо большая, чем их оппоненты) часть украинских православных стремится войти в евхаристическое единение с Константинопольским Патриархатом и получить признание со стороны мирового православного сообщества, то задача государства – максимально способствовать этому процессу, в том числе и через написание соответствующих писем. Если другая часть православной среды будет настаивать на своем стремлении и в дальнейшем оставаться под патронатом Московского Патриарха, то мы, не сомневаясь, инициируем обращение к Патриарху Кириллу с просьбой оставить ту часть украинских православных под своей юрисдикцией.

То есть, прямая обязанность государства – помочь каждой религиозной группе в реализации ее конституционного права на те формы религиозного самовыражения, которые она считает наиболее подходящими. Поэтому все, что государство может, оно должно сделать для обеспечения прав верующих. Я даже не хочу обращаться по этому поводу к чисто богословским аргументам, ведь они с точки зрения государства не могут быть мотивационными. Думаю, каждый, кто причастен к религиозной сфере, понимает, что ни одна автокефалия в мире не была реализована без соответствующего ангажирования  власти. Поэтому те, кто обвиняет государство в якобы вмешательстве в религиозные дела, на самом деле делают сознательную подмену понятий, чем опять же работают на «поставку топлива» российской и пророссийской агитационной машине», – сказал Андрей Юраш.