• Главная
  • Проекты
  • В Госдепнацрелигий назвали бандитским захват храма УПЦ КП в Крыму...

В Госдепнацрелигий назвали бандитским захват храма УПЦ КП в Крыму

04.06.2014, 11:50
В Госдепнацрелигий назвали бандитским захват храма УПЦ КП в Крыму - фото 1

Департамент по делам религии и национальностей Министерства культуры Украины решительно протестует против силового, откровенно бандитского, с применением физической силы, захвата храма Покровы Пресвятой Богородицы Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в селе Перевальное.

exklusiv.gifjushkevych.jpg«Департамент по делам религии и национальностей Министерства культуры Украины решительно протестует против силового, откровенно бандитского, с применением физической силы, захвата храма Покровы Пресвятой Богородицы Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в селе Перевальное, под Симферополем, в Автономной Республике Крым», – говорится в комментарии РІСУ директора Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Владимира Юшкевича.

«Возмущает то, что преступный акт захвата храма УПЦ КП произошел по инициативе и при прямой поддержке священника УПЦ (Московского Патриархата). Видно, священник забыл не только требования украинского, международного законодательства, но и заповедь о том, что «блаженны миротворцы». Есть подозрение, что такие преступные действия совершаются не без потакания священноначалия. В связи с этим, Государственный департамент по делам религий и национальностей обращается к Предстоятелю Российской Православной Церкви, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, и правящему архиерею Крымской епархии митрополиту Лазарю с требованием решительно осудить преступные действия клириков Крымской епархии УПЦ (МП) и боевиков, заявляющих о принадлежности к этой Церкви», – заявил в комментарии Владимир Юшкевич.

Украинский чиновник напоминает, что «такими агрессивными действиями Московский Патриархат нарушает пункт 3 совместного послания Предстоятелей Православных Церквей, принятого на Фанаре в Стамбуле (Константинополе) в марте этого года, где однозначно осужден вселенским православием насильнический захват монастырей и храмов».

Директор Департамента по делам религий и национальностей, пользуясь случаем, выразил благодарность за конструктивную позицию Предстоятелю Украинской Православной Церкви, Митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру, обнародованную в заявлении его секретаря, митрополита Переяслав-Хмельницкого Александра, с четким осуждением волны насилия и призывом к единству и согласию в Украине.

«Мы воспринимаем акт вандализма и надругательства над чувствами верующих в Крыму как провокацию против межконфессионального мира и согласия, призванную разжечь вражду на территории Украины. Поддержка терроризма, подогревание ненависти – главная политика, стратегия и тактика российских оккупантов в Крыму», – убежден Владимир Юшкевич.

«Уже понятно, что захват храма в Перевальном преследовал цель еще и спровоцировать конфликт по всей Украине. Кремлевские стратеги думали, что после этого начнутся погромы храмов УПЦ (МП) на континентальной территории Украины. Как руководитель Департамента по делам религий и национальностей, хотел бы заявить, что украинская власть не допустит разжигания межконфессиональной войны, всячески будет защищать конституционные права и свободы граждан, в частности, право на свободу совести и вероисповедания», – заверяет директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины.

«Вполне очевидно, что Российская Федерация действует в Крыму как агрессор. Для оккупационной власти главное – рассорить жителей полуострова, пролить как можно больше крови и провести зачистку украинского населения в лучших традициях гитлеровского расизма», – утверждает он.

«К сожалению, сегодня мы можем говорить о целой государственной политике геноцида со стороны России, которая воплощается при поддержке марионеточной, самопровозглашенной власти Крыма и направлена против мирного населения АРК, – утверждает Владимир Юшкевич. – Циничный запрет на проведение чествования трагической даты депортации крымскотатарского народа, притеснения верующих Украинской Греко-Католической Церкви, захват храмов Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, запрет на проведение культурных мероприятий украинской общины, закрытие украинских школ и классов, похищение и пытки гражданских активистов, террор и запугивание людей, которые не соглашаются с действиями нового режима, – все это широкий фронт преступной деятельности путинской России в Крыму».

«Создается впечатление, что оккупационная власть в Крыму решила полностью уничтожить Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата и Украинскую Греко-Католическую Церковь на территории Крымского полуострова. Россия и подконтрольные ей террористы действуют не только силой, но и экономическими санкциями. Так погромы против УПЦ КП воплощают и в экономических репрессиях. В частности, недавно, благодаря действиям так называемого Государственного совета Республики Крым, кафедральный собор УПЦ КП святых Владимира и Ольги в г.Симферополе оказался на грани закрытия. Оккупационная власть повысила арендную плату в 600 тысяч раз! Понятно, что община верующих не способна заплатить такие деньги», – поясняет директор департамента Министерства культуры Украины.

Также В.Юшкевич сообщил, что в Верховной Раде Украины уже появилась инициатива линейного противодействия наступлению на храмы УПЦ КП и УГКЦ в Крыму. «Так, некоторые народные депутаты Украины уже предлагают в случае, если оккупационная власть в Крыму не отменит такие драконовские арендные ставки, повысить для УПЦ (МП) аренду церковного имущества, помещений и культовых сооружений, которые находятся в государственной собственности и используются этой конфессией по договору, с целью компенсации аренды церковного имущества для УПЦ КП и УГКЦ в Крыму. Законодатели также планируют в случае ликвидации Крымской епархии УПЦ Киевского Патриархата на территории Крыма, передать УПЦ КП в качестве компенсации имущество, находящееся в пользовании УПЦ (МП) на территории материковой части нашей страны, аж до возвращения Крыма в состав Украины».

Руководитель Государственного департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины надеется, что Российская Федерация опомнится в своей агрессии и остановит террор и насилие против УПЦ КП и УГКЦ на территории Крыма и до воплощения этих законодательных инициатив не дойдет.

Он убежден, что «Крым вернется в Украину и за эти злодеяния рано или поздно, все причастные должны ответить и понести законное наказание».

Департамент по делам религий и национальностей обращается к международным и правозащитным организациям с просьбой помочь прекратить дискриминацию, притеснения и издевательства над верующими в Крыму.