• Главная
  • Новости
  • В структуре Минкультуры Украины создан департамент по делам религий и национальностей...

В структуре Минкультуры Украины создан департамент по делам религий и национальностей

17.10.2011, 17:40
Министерство культуры Украины утвердило структуру своего центрального аппарата, в состав которого входят 4 департамента и 7 управлений.

Министерство культуры Украины утвердило структуру своего центрального аппарата, в состав которого входят 4 департамента и 7 управлений, сообщает Институт религиозной свободы.

Среди прочего в структуре Министерства создан Департамент по делам религий и национальностей.

В его состав входят:
– отдел экспертно-аналитической работы и связей с религиозными организациями;
– отдел регистрации уставов и статистического учета религиозных организаций;
– отдел содействия международной, социальной и гуманитарной деятельности религиозных организаций;
– отдел национальных меньшинств Украины и украинской диаспоры;
– сектор языковой политики.

В сентябре 2011 года Кабинет Министров Украины утвердил предельную численность центрального аппарата Министерства культуры Украины в составе 257 человек, из них 253 – государственные служащие.

Напомним, что 9 декабря 2010 года Президент Украины издал указ, которым ликвидировал Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, а его функции передал реорганизованном Министерству культуры. Процесс ликвидации Комитета и реорганизации Министерства продолжается до сих пор, что повлекло усложнения с регистрацией уставов религиозных организаций и изменений к ним.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций неоднократно обращался к Президенту и Премьер-министру Украины с просьбой сохранить единый государственный орган по делам религий и создать в составе Минкультуры департамент по делам религий. По словам глав конфессий, главной задачей этого профильного органа должна быть гармонизация государственно-конфессионального диалога и межконфессиональных отношений, а также содействие в решении других задач, связанных с общественно-важной деятельностью религиозных организаций в Украине.