• Главная
  • Новости
  • В структуре Минкультуры планируют создать Департамент по делам национальностей и религий...

В структуре Минкультуры планируют создать Департамент по делам национальностей и религий

10.09.2011, 10:02
Об этом сообщил заместитель председателя Госкомнацрелигий Николай Новиченко, комментируя постановление Кабинета Министров Украины № 937 «Об утверждении предельной численности работников аппарата центральных органов исполнительной власти» от 7 сентября 2011 года.

Департамент Минкультуры по делам национальностей и религий, по предварительным планам, должен состоять из четырех отделов - по вопросам научно-аналитической работы и связей с религиозными организациями, по регистрации уставов и статистического учета религиозных организаций, по содействию социальной и гуманитарной деятельности религиозных организаций, по межнациональным отношениям.

Об этом сообщил заместитель председателя Госкомнацрелигий Николай Новиченко, комментируя постановление Кабинета Министров Украины № 937 «Об утверждении предельной численности работников аппарата центральных органов исполнительной власти» от 7 сентября 2011 года, информирует Институт религиозной свободы. Этим постановлением правительство утвердило предельную численность центрального аппарата Министерства культуры Украины в составе 257 человек, из них 253 - государственные служащие.

Минкультуры обязано в месячный срок утвердить свою структуру и штатное расписание с учетом положений настоящего постановления.

Николай Новиченко сообщил, что сначала правительству было предложено увеличить численность аппарата Министерства культуры Украины до 270 человек, учитывая расширение его функций полномочиями в сфере государственно-церковных отношений.

Напомним, что 9 декабря 2010 года Президент Украины издал указ, которым ликвидировал Государственный комитет по делам национальностей и религий, а его функции передал реорганизованному Министерству культуры. Процесс ликвидации Комитета и реорганизации Министерства продолжается до сих пор.

В феврале 2011 года первый заместитель Министра культуры Украины Юрий Богуцкий заверил представителей конфессий, что для надлежащего обеспечения реализации прав религиозных организаций Министерство сохранит на государственной службе специалистов, зарекомендовавших себя в работе в Госкомнацрелигий опытными и компетентными работниками.