• Главная
  • Новости
  • 80-я годовщина. В Киеве более 5 тысяч граждан чествовали память погибших во время Голодомора...

80-я годовщина. В Киеве более 5 тысяч граждан чествовали память погибших во время Голодомора

23.11.2013, 17:33
80-я годовщина. В Киеве более 5 тысяч граждан чествовали память погибших во время Голодомора - фото 1
В столице Украины сегодня, 23 ноября, прошла масштабная акция в честь Памяти погибших во время Голодомора 1932–1933 гг.

exklusiv.gifВ столице Украины сегодня, 23 ноября, прошла масштабная акция в честь Памяти погибших во время Голодомора 1932–1933 гг. В целом в акции приняли участие более 5 тысяч граждан. Стоит подчеркнуть, что на ней не было никакой политической символики, только украинские национальные флаги с траурными лентами и несколько флагов ЕС.

Участники акции прошли траурной процессией от станции метро «Арсенальная» до парка Славы, где находится мемориал, посвященный жертвам трагедии. Люди заполонили всю улицу Ивана Мазепы. Организаторы сшили большой баннер из посланий к погибшим из разных городов Украины, который потом был установлен возле памятника.

К акции присоединились все города и регионы Украины, а также представители общественных организаций, дипломатического корпуса, политических партий, Мирового конгресса украинцев и другие. 

В столичном парке многотысячное шествие завершилось под мемориалом, где затем состоялась панихида по всем погибшим в те годы. Ее отслужили Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, а также епископ-помощник Главы Украинской Греко-Католической Церкви Богдан (Дзюрах). «Народ мой живой, он всегда будет жить» – основное послание от организаторов.

Почтение памяти жертв Голодомора завершилось всеукраинской минутой молчания, за которой последовало выступление хора и чтение стихотворений. С того момента началось другое мероприятие – «Запали свічку», когда каждый украинец в своем доме может зажечь свечку, чтобы почтить память тех, кто стал жертвой режима.

131123_02.jpg

131123_03.jpg

131123_01.jpg

131123_04.jpg