• Главная
  • Новости
  • Новоизбранный председатель УЕА: «Если бы церковь была в единстве, никто бы не позарился на нашу страну»...

Новоизбранный председатель УЕА: «Если бы церковь была в единстве, никто бы не позарился на нашу страну»

16.02.2016, 14:45
14 февраля в Киеве состоялась ІV Конференция Украинского Евангелического Альянса (УЕА). Главным итогом события стало назначение Валерия Решетинского председателем УЕА и присвоение Альянсу статуса «национального».

14 февраля в Киеве состоялась ІV Конференция Украинского Евангелического Альянса (УЕА). Главным итогом события стало назначение Валерия Решетинского председателем УЕА и присвоение Альянсу статуса «национального».

В ежегодной конференции УЕА приняли участие представители церквей и объединений, а также христианских учебных заведений и обществ. 

Епископ объединения «Украинская миссионерская церковь» Валерий Решетинский на посту председателя УЕА стал преемником героически ушедшего из жизни в 2014 году Ростислава Крыжановского. Новоизбранный председатель  поблагодарил собравшихся за оказанное ему доверие и обратился к присутствующим со словом о необходимости объединения церкви:

«Главное – единство, без этого церковь не сможет выполнить своего предназначения. А предназначение церкви сейчас - действовать, потому что это время особого вызова, - отметил в своем выступлении Валерий Решетинский, - Мы должны объединиться и создать духовный фронт, только так мы сможем передать христианские ценности и мировоззрение нашему народу, в которых он остро нуждается».

В ходе конференции состоялись также награждения. Вице-президент Общества «Знание» Украины Василий Кушерец отметил Валерия Решетинского дипломом «За многолетний вклад в интеллектуальное и духовное обогащение народа». А генеральный секретарь УЕА, председатель СХПУ Константин Шаповалов наградил орденом «Георгия Победоносца» II ст. военного капеллана Анатолия Кушнирчука, который занял второе место в номинации «Человек года в украинском христианстве-2015».

Напомним, что Украинский Евангелический Альянс является частью всемирного движения, основанного в 1846 году в Лондоне. На сегодняшний день Всемирный Евангелический Альянс объединяет 2 млн. церквей, 600 млн. верующих, более 100 международных организаций в 129 странах мира. Главной целью движения является преодоление негативных последствий разделения среди христиан, а также достижение единства.