В Немецко-лютеранской церкви Украины новый руководитель

03.12.2019, 12:30
В Немецко-лютеранской церкви Украины новый руководитель - фото 1

30 ноября в Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины состоялась инсталляция епископом НЕЛЦУ Павла Шварца. Согласно вероучению лютеран, должность епископа является не высшей степенью священства, а особым призванием. Поэтому лютеране торжественно отмечают собственно инсталляцию нового главы.

30 ноября в Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины состоялась инсталляция епископом НЕЛЦУ Павла Шварца. Согласно вероучению лютеран, должность епископа является не высшей степенью священства, а особым призванием. Поэтому лютеране торжественно отмечают собственно инсталляцию нового главы.  

Торжественное богослужение, благословение нового епископа и празднование состоялось в церкви Святой Катерины лютеранской общины Киева, – сообщает собкор РИСУ.

Павел Шварц, как указано на сайте НЕЛЦУ, получил благословение, права и служение епископа от главы епископского совета Союза ЕЛЦ епископа ЕЛЦ Сибири, Урала и Дальнего Востока Александра Шайермана. Ему ассистировали: епископ Евангелическо-Аугсбургской Церкви в Республике Польша Ежи Самец, епископ ЕЛЦ Грузии Маркус Шох, епископ ЕЛЦ Венгрии Петер Кондор, Епископ ЕЛЦ Кыргызстана Альфред Айххольц, Епископ Евангелической Церкви Аугсбургского вероисповедания в Словакии Ян Хробонь.

В своей речи епископ Павел Шварц, принимая во внимание проблемные ситуации, что имели место в НЕЛЦУ в последние годы, подчеркнул, что Церковь – это не организация епископа, а сообщество, члены которого все вместе являются Телом Христовым.

«Это ошибочное представление, что горстка священников спасет Церковь, – обратился епископ к присутствующим на торжествах прихожанам церкви Св.Катерины и многочисленным гостям. – Командная работа – это новая идея как для нашей Церкви, так и для всего общества. И именно она нужна нам сейчас. Ни один из епископов не является Христом, совершенным человеком, у которого всегда хорошее настроение, который всегда поддержит и поможет. Епископ всегда будет оставаться человеком, обычным грешником, кто так же, как все веряне, нуждается в Божьей благодати, а может и больше, ведь его искушения властью и деньгами больше. Епископ – сам овца, а иногда и баран, который ведет свою отару не туда. Он нуждается в поддержке священства и мирян».

Павел Шварц также напомнил, что в центре жизни как епископа, так и всех верующих должен быть Христос. «Служение нуждающимся, общественная деятельность, концерты – это все второстепенно, а главным является Бог», – подчеркнул епископ.

Напомним, что 9 октября на Соборе Церкви в Одессе епископским визитатором Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины на один год избрали 36-летнего пастора Немецкой евангелическо-лютеранской общины Павла Шварца. Это произошло после того, как представители большинства общин выказали недоверие предыдущему епископу НЕЛЦУ Серге Машевски и завершили его полномочия. 30 ноября в церкви Св.Катерины в столице Украины Павел Шварц стал полноправным епископом НЕЛЦУ.

«Надеемся, что это событие знаменует новый этап в развитии сообщества Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины, одной из ведущих Церквей нашей страны, за которую мы переживаем, – прокомментировал РИСУ заместитель главы Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквами и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины Юрий Решетников. – Это событие должно перевернуть страницу определенных проблемных моментов, которые бывают в истории любой Церкви, и приведет к стабилизации ситуации. Церковь наконец получила своего легитимного руководителя, его легитимность подтверждена руководителями практически всех европейских немецких лютеранских общин».

«Казалось бы, это событие – внутреннее дело Лютеранской Церкви, – сказал РИСУ глава Украинского реформатского общества Александр Павлюк. – Однако от того, кто возглавляет Церковь, зависит и ее позиция относительно событий в стране, и межконфессиональные отношения, и контакты с властью страны. Очень удачна кандидатура Павла Шварца. Это образованный, энергичный и открытый человек, который будет хорошо выполнять свое служение».

В торжественном богослужении в честь инсталляции епископа приняли участие представители крупнейших лютеранских Церквей Европы, в частности, генеральный секретарь Сообщества Евангелических Церквей Европы Марио Фишер, Европейский секретарь Всемирной Лютеранской федерации Иренеуш Лукаш, старший церковный советник Немецкого национального комитета Всемирной Лютеранской федерации Норберт Денеке и многие другие.

Церковь и нового епископа поздравили Посол Федеративной Республики Германии Анка Фельдхузен, Посол Латвийской Республики Юрис Пойканс, представители других государств и христианских конфессий Украины.