Часть крымских баптистов перешла под крыло российского союза

10.07.2015, 10:51
Часть крымских баптистов перешла под крыло российского союза - фото 1
Представители 28 баптистских церквей Крыма решили зарегистрировать региональное объединение под крылом Российского союза ЕХБ.

баптистив___Криму.jpgПредставители 28 баптистских церквей Крыма решили зарегистрировать региональное объединение под крылом Российского союза ЕХБ. Об этом в своем блоге пишет главный редактор «Международной христианской газеты» Андреас Патц, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Такое решение было принято 7 июля во время пасторской конференции в центральной баптисткой церкви Симферополя.

В конференции принимал участие председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) Алексей Смирнов.

Смирнов пояснил, что инициатива вхождения крымских церквей в российский союз принадлежит исключительно христианам Крыма. Также он подчеркнул, что московское руководство движимо лишь желанием помочь единоверцам в процессе регистрации, чтобы «поместные церкви могли беспрепятственно совершать служение и исполнять то, к чему призваны».

Кроме этого, глава российских баптистов рассказал о телефонном разговоре с председателем Всеукраинского союза евангельских христиан-баптистов Валерием Антонюком, состоявшемся накануне его визита в Крым. По словам Смирнова, он пригласил украинского коллегу на предстоящую конференцию. Тот, как сказано в  сообщении,  сослался на плотный график и благословил Алексея Васильевича на поездку и проведение учредительной конференции.

Участники конференции представляли церкви из расчета один делегат на каждые 40 членов. Все они единодушно (100 %) проголосовали за вхождение в РС ЕХБ и столь же единогласно выбрали главу объединения – пресвитера Александра Майкана. Кандидатуры первых двух замов также не вызвали возражений со стороны служителей. Ими были выбраны Сергей Медведев (Севастополь) и Сергей Козаренко – пресвитер церкви в Симферополе.

Крымское Объединение будет входить в состав баптистских церквей Южного региона Российской Федерации.

Ранее 39 церквей из некогда единого Крымского объединения баптистов учредили и зарегистрировали отдельный автономный союз. Его возглавил пресвитер ялтинской церкви Вениамин Юхимец. Как будут развиваться взаимоотношения между двумя баптистскими объединениями в Крыму, пока, как говорится в сообщении, не ясно.