• Главная
  • Новости
  • IV всеукраинский конгресс евангельских христиан баптистов собрал во Львове около 4 тысяч делегатов...

IV всеукраинский конгресс евангельских христиан баптистов собрал во Львове около 4 тысяч делегатов

17.08.2012, 12:22
IV всеукраинский конгресс евангельских христиан баптистов собрал во Львове около 4 тысяч делегатов - фото 1

16 августа в Львове, на велотреке СКА, открылся IV Всеукраинский конгресс объединения Церквей Евангельских христиан баптистов (ВСЦ ЕХБ). Около 4 тысяч делегатов из Украины, а также гости из США, Канады, Германии, Румынии, Польши, Португалии, России стали участниками мероприятия.

exklusiv.gifВСЦ_ЄХБ.jpg16 августа в Львове, на велотреке СКА, открылся IV Всеукраинский Конгресс объединения Церквей Евангельских христиан баптистов (ВСЦ ЕХБ). Около 4 тысяч делегатов из Украины, а также гости из США, Канады, Германии, Румынии, Польши, Португалии, России стали участниками мероприятия.

Открыл Конгресс общей молитвой глава ВСЦ ЕХБ пастор Вячеслав Нестерук. Также всех делегатов и гостей Львовщины поздравил старший пресвитер братства ЕХБ во Львовской области Иван Романюк.

Торжественную церемонию открытия Конгресса сопровождали объединенный хор и оркестр Львовского объединения церквей, а также христианские музыкальные группы.

kongres_ecb4.jpg
Во время открытия Конгресса звучали поздравления делегатов от представителей государственной власти. Так, первый заместитель министра культуры Украины Юрий Богуцкий зачитал поздравление для участников Конгресса от Президента Украины Виктора Януковича, в котором глава государства отметил важную роль христиан-баптистов в духовной жизни Украины.

От имени львовской общины участников конгресса поздравил начальник управления по делам религий и национальностей Львовской облгосадминистрации Игорь Держко.

Во время открытия Конгресса состоялся брифинг организаторов для СМИ. Во вступительном слове народный депутат Украины Павел Унгурян подчеркнул, что евангельские христиане-баптисты являются четвертой по количеству религиозной конфессией в Украине, и их социальная и общественная активность чрезвычайно весома. Кроме того, он отметил, что в украинском парламенте работает шесть депутатов-баптистов, которые положительно влияют на работу законодательной власти.

Юрий Богуцкий напомнил религиозную статистику Украины и отметил, что баптисты занимают весомое место на религиозной карте Украины. По его мнению, в Украине существует конфессиональный мир, в том числе благодаря существованию Всеукраинского совета Церквей, куда, в частности, входят и христиане-баптисты.

Станислав Грунтковский, руководитель отдела благовестия, рассказал об одном из стратегических направлений социального служения христиан-баптистов - укрепление семей, которые являются основой здорового общества. По словам спикера, в то время, когда по статистике каждая вторая семья в Украине распадается, баптистские семьи являются самыми прочными. Церковь уделяет большое внимание добрачной подготовке молодежи, что дает очень хорошие результаты для общества в целом.

Конгресс продлится до 19 августа. В течение следующих дней участники мероприятия ознакомятся с деятельностью молодежного, детского, библейского, пасторского, евангелизационного и социального комитетов Союза церквей ЕХБ. Кроме того, делегаты примут участие в тематических секциях, в частности, посвященных помощи сиротам, малообеспеченным семьям. Известные служители поделятся со всеми желающими опытом капелланского служения, добрачного и семейного консультирования, навыками работы с бездомными, инвалидами, заключенными и др.