• Главная
  • Новости
  • Евангельские христиане-баптисты начинают развивать семейное служение в Украине...

Евангельские христиане-баптисты начинают развивать семейное служение в Украине

06.02.2012, 12:09
Евангельские христиане-баптисты начинают развивать семейное служение в Украине - фото 1

В Киеве состоялась встреча инициаторов, которые уже имеют определенный опыт в служении семьям. Станислав Грунтковский, руководитель отдела благовестия Всеукраинского Союза Церквей ЕХБ и инициатор создания Семейного служения отметил, что 70% людей в церквях – женщины, чьи мужья не посещают богослужения. Цель семейного служения – донести Евангелие всей семье

баптисты развивают семейное служениеВ Киеве состоялась встреча инициаторов, которые уже имеют определенный опыт в служении семьям. Станислав Грунтковский, руководитель отдела благовестия Всеукраинского Союза Церквей ЕХБ и инициатор создания Семейного служения отметил, что 70% людей в церквях – женщины, чьи мужья не посещают богослужения. Цель семейного служения – донести Евангелие всей семье, сообщает официальный сайт ВСЦ ЕХБ.

С.Грунтковський с женой уже на протяжении двух лет в церкви несут семейное служение, а супруги Каспровы с Каменец-Подольского организовали церковь, которая состоит из семейных пар.

Инициаторы планируют развивать Семейное служение в три этапа.

Первый этап – добрачная подготовка. То есть, консультирование пары, которая готовится к браку. Сюда входит обязательная подготовка церковной пары и по желанию нецерковной. Также планируется проведение подобных семинаров на молодежных клубах и конференциях.

Второй этап – школа супружеской жизни, целью которой является укрепление существующих семей, помощь строить брак по Слову Божьему. Для этого планируют собирать малые группы для супружеских пар, где рассматривать семейные и духовные темы. Также будут проводиться семейные лагеря, фестивали семьи, семейные клубы.

Третьим этапом должно стать кризисное консультирование семей, переживающих проблемы в отношениях или даже находящихся за шаг до развода.

Станислав Грунтковский отмечает: "Мы верим, что служение семьям поможет также благовествовать нецерковным семьям". Участники встречи считают, что за семейное служение должен отвечать не мужчина или женщина, а супружеская пара.

На данном этапе инициаторы служения формируют национальную команду, ищут семьи, которые имеют подобный опыт.