Баптисты хотят укрепить свои позиции в совете при Минобороны

02.09.2011, 14:16
Баптисты хотят укрепить свои позиции в совете при Минобороны - фото 1
Встреча руководства Всеукраинского Союза Объединения евангельских христиан-баптистов состоялась 30 августа с военнослужащими-христианами, – сообщили РИСУ в ВСО ЕХБ.

exklusivВстреча руководства Всеукраинского Союза Объединения евангельских христиан-баптистов состоялась 30 августа с военнослужащими-христианами, – сообщили РИСУ в ВСО ЕХБ.

Василий Химич, помощник представителя ВСО ЕХБ в Совете по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины, рассказал о работе среди военнослужащих и членов их семей, а также о работе Совета. Он в частности отметил, что на пути к межконфессиональному военному капелланству в Украине возникают некоторые трудности, но до этого времени военные христиане, которые представляют протестантские конфессии, старались их преодолевать. Но для того, чтобы лучше регулировать и предотвращать в будущем спорные и конфликтные моменты, В. Химич высказал пожелание, чтобы баптистов в Раде постоянно представляло лицо, которое своим духовным саном было бы равнозначным с теми, кто представляет другие Церкви и религиозные организации в этом совещательном органе при главном военном ведомстве. Это лицо, по словам В. Химича, должно быть не ниже уровня епископа. К этому времени  священнослужитель, назначенный представлять баптистов в Совете, в силу своей занятости не имел возможности участвовать в его заседаниях.

Поэтому на заседании представителем от ВСО ЕХБ в Совет по делам пастырской опеки при Минобороны Украины был избран Михаил Андрашко, заместитель Президента Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов, старший пресвитер по Киеву и Киевской области. Таким образом, кроме Василия Химича, секретаря Совета по делам пастырской опеки при Минобороны Украины, баптистов там будет представлять также Михаил Андрашко.

Валентин Кореневич, который является Директором пастырско-капелланской программы в Киевской богословской семинарии, в свою очередь, рассказал о ходе подготовки будущих капелланов.

Как сообщил РИСУ В. Химич, до сих пор баптисты как конфессия никогда не были представлены в другом органе – Общественном совете при Министерстве обороны, а в Совете по делам пастырской опеки притеснений баптистов со стороны ортодоксальных Церквей не было, как это было распространено в другой информации. Были некоторые недоразумения, которые раньше решались.