• Главная
  • Новости
  • Баптисты все еще ждут официальной реакции властей относительно инцидента в Смеле...

Баптисты все еще ждут официальной реакции властей относительно инцидента в Смеле

30.03.2011, 12:10
Баптисты все еще ждут официальной реакции властей относительно инцидента в Смеле - фото 1
Первый заместитель председателя Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк прокомментировал скандал вокруг разгона баптистского фестиваля в г. Смела, Черкасской области.

Валерій_Антонюк.jpgexklusiv.gifПервый заместитель председателя Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк прокомментировал скандал вокруг разгона баптистского фестиваля в г. Смела, Черкасской области.

«Отказ предоставлять помещения для проведения фестиваля в Смеле нам не совсем понятен. Поэтому были сделаны депутатские запросы в Черкасскую гособладминистрацию и Смилянскую райадминистрацию. Мы получили общие ответы. Теперь представители власти в Смеле пытаются выяснить все до конца. У нас нет всех ответов на вопрос «почему», но этот прецедент является определенным вопросом для самой власти, которая, наверное, понимает, что так действовать в условиях цивилизованного общества нельзя», – подчеркнул священнослужитель в интервью РИСУ.

Как РИСУ уже сообщала, за два дня до проведения заранее запланированного фестиваля, на сессии Смелянского городского совета руководитель председательствующей фракции выдвинул ультиматум, заявив, что «готов уволить группу людей, если в Смеле состоится это мероприятие». В результате около 700 человек, которые съехались на фестиваль в Смелу со всей области, оказались на улице перед закрытым ДК. Заместитель мэра города, прибыв на место в сопровождении отряда милиции, запретил проводить фестиваль, мотивируя решение властей тем, что место проведения мероприятия "не соответствует определенным требованиям".

Также Валерий Антонюк отметил, что местные чиновники пока не извинились за этот инцидент. Однако на местном уровне должна состояться еще одна встреча.

«В последние годы мы привыкли совершать служение, строя добрые отношения с местными органами власти. Они базировались на доверии и взаимопонимании между Церковью и представителями государства. Раньше это была добрая воля сторон иметь партнерские отношения для развития духовных ценностей общества. Мы ждем четкой позиции представителей местной власти относительно инцидента».

Кроме того, служитель рассказал, что в ВСЦ ЕХБ хотели бы наблюдать больший диалог между Церковью и представителями власти на всех уровнях: и Верховной Рады, и Президента Украины, и министерств. По его словам, сейчас диалог сохраняется на уровне Министерства образования и Министерства здравоохранения, хотя христиане хотели бы увидеть большее развитие отношений.

«Власть обладает способностью изменять свои взгляды: кто больше понимает нас, кто не соглашается, однако нынешние прохладные отношения обусловлены, на мой взгляд, неосведомленностью о сущности евангельского христианства в Украине. ВСЦ ЕХБ – крупнейший протестантский союз, который существует в Украине. Не считаться с этим нельзя», – считает В. Антонюк.

Полный текст интервью читайте на РИСУ