• Главная
  • Новости
  • Украинская церковь христиан веры евангельской создала оргкомитет для празднования 100-летия пятидесятнического движения в Украине...

Украинская церковь христиан веры евангельской создала оргкомитет для празднования 100-летия пятидесятнического движения в Украине

12.08.2019, 16:50
Украинская церковь христиан веры евангельской создала оргкомитет для празднования 100-летия пятидесятнического движения в Украине - фото 1
На очередном заседании Комитета Украинской церкви христиан веры евангельской (УЦХВЕ, пятидесятники), прошедшем в Киеве 18 июля, старшие служители обсудили текущие планы и вызовы, стоящие перед Церковью.

На очередном заседании Комитета Украинской церкви христиан веры евангельской (УЦХВЕ, пятидесятники), прошедшем в Киеве 18 июля, старшие служители обсудили текущие планы и вызовы, стоящие перед Церковью, сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на сайт пятидесятников Украины.

Среди вопросов, которые сегодня выходят на первый план, – необходимость введения учебных программ для служителей (прежде всего, пасторов и диаконов) по предмету «душепопечительство». Большую потребность в этом, особенно среди молодежи, показал анализ данных во время нынешнего молодежного съезда.

«Работа с молодежью во время Малинфеста обнаружила, что есть большая потребность в душепопечительской работе служителей церкви, – говорит старший епископ Михаил Паночко. – И для этого нам надо более широко воплощать душепопечительскую практику в наших церквах, проводить обучение служителей».

Еще один актуальный вопрос, который сейчас обсуждается на уровне Комитета, – празднование 100-летия пятидесятнического движения в Украине. Мест для проведения главного всеукраинского мероприятия празднований предлагается два – Киев и Львов. Окончательное решение по этому поводу планируется утвердить во время следующего заседания Комитета в начале октября, а пока согласован состав оргкомитета мероприятия и обозначены основные ориентиры его деятельности.

Еще одна актуальная инициатива – созвать первую Всеукраинскую конференцию христиан-педагогов, на которую будут приглашены как школьные учителя, так и преподаватели вузов, научные работники, которые посещают церкви ХВЕ. Прозвучало предложение провести такую конференцию уже осенью, во время школьных каникул. «Анализ последних событий опять-таки показывает, что угрозы в образовательный сфере с каждым годом растут, поэтому педагоги должны объединять усилия на защиту моральных и духовных ценностей», – отмечается на сайте пятидесятников.  

Теги: #ЦХВЄУ