Союзу ХВЕ исполняется 90 лет

06.05.2019, 15:05
Союзу ХВЕ исполняется 90 лет - фото 1
Торжественное собрание по случаю юбилея прошло 4 мая 2019 года в Доме молитвы церкви «Христа Спасителя», по ул. Воронихина, 14-а в г. Луцке.

В мае исполняется 90 лет со времени объединительного съезда крещеных Святым Духом на Волыни и организации Союза христиан веры евангельской тогдашней Польши (1929 г.).

Торжественное собрание по случаю юбилея прошло 4 мая 2019 года в Доме молитвы церкви «Христа Спасителя», по ул. Воронихина, 14-а в г. Луцке.

90_w.gif

По сообщению официального сайта Украинской Церкви христиан веры евангельской, по оценкам богословов, съезд, проходивший девяносто лет назад в Старой Човнице на Волыни, относится к ключевым событиям в истории украинского движения христиан веры евангельской. Хотя распространение пятидесятнического учения и практики длилось на территории Волыни и Галичины уже почти десятилетие и даже были сделаны первые институциональные шаги в рамках Союза евангельских христиан Святой Пятидесятницы, начало служения Восточноевропейской миссии и образование Союза ХВЕ стало переходом на качественно новый уровень развития.

«Празднуя 90-летний юбилей съезда, современные украинские пятидесятники должны принять «вызов старой Човницы». Он заключается в готовности работать вместе для Царства Божьего, несмотря на отдельные различия, быть активными в миссии, раскрывая потенциал Пятидесятницы, неприхотливо и жертвенно работать, фокусируясь не на ограничениях, а на возможностях, которые дает Господь», – говорится в сообщении ХВЕ.

Теги: #ХВЄ