Пятидесятники Украины по-новому будут учить миссионеров

03.08.2017, 11:01
Пятидесятники Украины по-новому будут учить миссионеров - фото 1

На базе Евангельской теологической семинарии пятидесятников в Киеве, где 14–16 сентября 2017 года будет проходить обучение миссионеров, проведут пилотный сокращенный курс по подготовке координаторов по Программе основания новых церквей специально для старших пресвитеров и епископов братства.

На базе Евангельской теологической семинарии пятидесятников в Киеве, где 14–16 сентября 2017 года будет проходить обучение миссионеров, проведут пилотный сокращенный курс по подготовке координаторов по Программе основания новых церквей специально для старших пресвитеров и епископов братства, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт пятидесятников Украины.

Как рассказал заведующий отделом образования Виктор Вознюк, новая программа направлена на оснащение дополнительными знаниями миссионеров, которые уже имеют теологическое образование. «Это своеобразные курсы повышения квалификации для координаторов служения. Продлится обучения три-четыре недели и будет включать целый ряд дисциплин. В частности, таких как миссиология, социологический анализ местности, методы открытия новых церквей, искусство общения, работа с органами власти, написание писем и проектов. А также создание команды, структура миссионерских центров, юридическая грамотность, правильный пиар, евангелизация в соцсетях, работа с компьютерными программами, финансовая грамотность», – объясняет Виктор Владимирович.

Функции и возможности подготовленного координатора по основанию новых церквей будут несколько шире, чем у обычного руководителя миссионерской точки. В частности, он будет иметь возможность самостоятельно набирать себе команду (ранее в основном брали те кадры, которые направлялись миссионерскими школами). Кроме того, координаторы будут работать через новые координационные центры на базе подразделений миссионерского отдела братства. Это позволит лучше мониторить ситуацию в сфере открытия новых церквей и иметь еще одну платформу для общения и обмена опытом.

«В идеале на каждой миссионерской точке должен быть свой подготовленный координатор. Но на начальном этапе мы хотели бы подготовить такие кадры для каждой области», – комментирует Виктор Вознюк.