Епископ Леонид Падун и Ульф Экман не достигли соглашения

31.01.2013, 11:51
Епископ Леонид Падун и Ульф Экман не достигли соглашения - фото 1
Леонид Падун, епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви и пастор церкви «Слово Жизни» в Донецке, встретился 29 января в Уппсале с главой объединения церквей «Слово Жизни» Ульфом Экманом.

Падун_і_Ульф.jpgЛеонид Падун, епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви и пастор церкви «Слово Жизни» в Донецке, встретился 29 января в Уппсале с главой объединения церквей «Слово Жизни» Ульфом Экманом. Об этом invictory.org сообщили в пресс-службе Слово Жизни Интернэшнл.

«Состоялось обсуждение по вопросам руководства церковью, отношения к финансам, образа жизни и их соответствию стандартам «Слово жизни». К сожалению, рука помощи и содействия, протянутая «Слово Жизни Интернэшнл» была отклонена, и соглашение достигнуто не было. Напротив, пастор Леонид Падун отказался признать существование проблем», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по итогам встречи, пути Слово Жизни Интернэшнл и «Слово жизни» в Донецке разошлись.

Как отметил сам Леонид Падун, пастор Ульф Экман сформировал свое мнение на основании слухов и клеветы о нем.

«Данное мнение и стало причиной того, что клевета, ничем не подтвержденная, была распространена людьми, для которых авторитет пастора Ульфа Экмана был выше авторитета Слова Божьего, что и послужило причиной разделения в церквях», - отмечается в сообщении на сайте.

Также подчеркивается, что Ульф Экман на встрече был не один, хотя с его стороны заранее было сообщено исключительно о личной встрече. «Кроме пастора Ульфа, на встрече присутствовали некоторые члены руководства Слова Жизни Интернешнл. Взять на встречу кого-либо с собой пастору Леониду было категорически запрещено. На протяжении встречи пастор Ульф не озвучил ни одного обвинения из разряда грехов, за которые на основании Писания может быть снят епископ», - уточняет сайт.

«Со своей стороны Леонид Падун поблагодарил пастора Ульфа Экмана за возможность встретиться, за его служение, духовный вклад, выразил братскую любовь, предложил свою открытость для диалога и готовность ответить на все вопросы, используя аргументы, а не ничем не подтвержденные слухи и чьи-либо комментарии. Пастор Леонид попросил прощения, если чем огорчил пастора Ульфа и предложил продолжать сотрудничество, братские, христианские отношения, основанные на взаимном уважении, чтобы вместе служить Богу и людям в Царствии Божьем, но, к сожалению, пастором Ульфом и руководством Слово жизни Интернешнл данное предложение было отвергнуто», - пишет сайт «Слова Жизни» в Донецке.

Напомним, что ранее служители из Швеции предложили Леониду Падуну уйти в длительный отпуск с поста лидера центра "Слово Жизни" в Украине. Причиной тому стали обвинения, которые «были получены в виде писем из Донецка от некоторых людей». Просьба Падуна о предоставлении ему времени для молитвы была расценена как непослушание пастору Ульфу Экману, а в возможностях связаться с ним - отказано.  После встречи епископ заявил, что не намерен покидать свой пост.