• Главная
  • Новости
  • В Киеве обсудили будущее Пятидесятнического Европейского Содружества и Европейского Союза...

В Киеве обсудили будущее Пятидесятнического Европейского Содружества и Европейского Союза

05.11.2011, 13:56
В Киеве обсудили будущее Пятидесятнического Европейского Содружества и Европейского Союза - фото 1

25-26 октября в Киеве состоялось заседание Исполнительного комитета пятидесятнического Европейского Содружества (Pentecostal European Fellowship, далее PEF). В заседании приняли участие священнослужители из Германии, Швейцарии, Финляндии, Румынии, Словакии, Венгрии, Италии, Молдовы, Хорватии, Бельгии и Украины.

Pentecostal European Fellowship25-26 октября в Киеве состоялось заседание Исполнительного комитета пятидесятнического Европейского Содружества (Pentecostal European Fellowship, далее PEF). В заседании приняли участие священнослужители из Германии, Швейцарии, Финляндии, Румынии, Словакии, Венгрии, Италии, Молдовы, Хорватии, Бельгии и Украины.

Как сообщает пресс-служба ЦХВЕУ, на заседании были рассмотрены организационные вопросы мероприятий, запланированных на 2012 год, в частности конференции в Будапеште (Венгрия), "Европейской недели" (13 мая) и IMPACT-"Благовест в Люксембурге".

Также участники обсудили будущее пятидесятнической Европейского Содружества и Европы в целом.

Председатель пятидесятнической Европейского Содружества Ингольф Ельссель (Германия), подчеркивая важность такого рода встреч, сказал: «пятидесятнических движение, несмотря на то, что оно не очень известно в наших странах, - это второе по численности христианское движение во всем мире. Оно насчитывает в мире более 650 млн. членов, в том числе в Европе около 4 млн. пятидесятников».

Рассуждая о влиянии христиан на сегодняшнюю ситуацию в Европе, Михаил Паночко, старший епископ Церкви Христиан Веры Евангельской Украины, акцентировал на том, что голос Церкви должен быть услышан в Европе:

«Нас волнует духовная ситуация и состояние Евросоюза. Очень важно, чтобы в такой сложный момент, когда зло, ложь и разврат в Европе начинают прогрессировать, мы понимали, что если с ними не бороться, они разрушат основы, на которых Европа формировалась. Весь Европейский Союз сильный в экономическом и политическом плане только потому, что были заложены мощные камни морали, христианских ценностей. Бывший генеральный секретарь компартии Китая рассказывал, что они изучали феномен Европы, чтобы узнать, почему она сильна. Искали причину в течение 20 лет и в конце концов убедились, что ее сила не в экономике, не в политике, не в культуре и даже не в военной мощи. Европа сильна только потому, что у нее мощные христианские корни».

По словам заведующего отделом внешних и международных связей ЦХВЕУ Юрия Кулакевича, заседание Президиума PEF показало угрозы и вызовы, стоящие перед Европой как континентом и Церквами как духовными учреждениями, которые несут ответственность за свой народ.

«Запланированные совместные мероприятия общеевропейского масштаба имеют целью не только активное благовестие в столицах наших стран, но и сохранение существующих прав и свобод христиан и влияние на политические процессы в наднациональных европейских структурах», - подытожил после завершения заседания пастор Кулакевич.