• Главная
  • Новости
  • Михаил Паночко выразил соболезнование в связи с убийством пятидесятнического епископа в Дагестане...

Михаил Паночко выразил соболезнование в связи с убийством пятидесятнического епископа в Дагестане

22.07.2010, 12:42
Михаил Паночко выразил соболезнование в связи с убийством пятидесятнического епископа в Дагестане - фото 1
15 июля возле храма церкви «Осанна» в Махачкале (Дагестан) был убит епископ Российской Церкви Христиан Веры Евангельской Артур Сулейманов.

2010_suleman.jpg15 июля возле храма церкви «Осанна» в Махачкале (Дагестан) был убит епископ Российской Церкви Христиан Веры Евангельской Артур Сулейманов. Трагедия произошла около 19.00, в момент, когда епископ вышел из дома молитвы и садился в свой автомобиль. К нему подошел незнакомец и сделал несколько выстрелов в голову, а затем скрылся.

Прихожане, которые еще находились в церкви, сразу же выбежали на улицу и увезли Сулейманова в больницу, однако он, не приходя в сознание, скончался по дороге. По данным правоохранительных органов, пуля, попавшая в голову священнослужителю, оказалась смертельной.

«С нами не стало замечательного человека, известного в России и за ее пределами служителя, епископа по Республике Дагестан, пастора христианской церкви. Его служение обширно: кроме духовного попечения, Артур Магомедович оказывал помощь социально незащищенным слоям населения. Его верность Богу и любовь к людям делали труд пастора еще более важным и значимым», – отмечается на официальном сайте российской Церкви ХВЕ.

Старший епископ Церкви Христиан Веры Евангельской Украины от имени украинских церквей выразил соболезнование в связи с трагической гибелью епископа.

«Мы искренне сочувствуем нашим братьям и сестрам Дегестана в связи с трагической потерей верного служителя Христова Артура Сулейманова. Соответствующие письма соболезнования отправлены церкви «Осанна» и всей РЦ ХВЕ. Надеемся на быстрое и объективное расследование этого дерзкого преступления».

Кроме того, Михаил Паночко подчеркнул, что Церковь в Украине встревожена таким положением вещей и молится, «чтобы Господь хранил наших братьев и сестер в Дагестане и РФ в целом».

Артур Сулейманов – отец пятерых детей. Церковь в России, а также христиане всего мира скорбят вместе с родными и близкими, братьями и сестрами, и выражают глубокое соболезнование в связи с гибелью мужа, отца, брата и духовного наставника.

«За преступлением, совершенным против праведника, стоят силы, которые хотят посеять страх в сердцах людей, запугать. Эти люди не смогли достичь своей цели: дело проповеди Евангелия не будет остановлено».

«Молимся о том, чтобы Бог хранил наши сердца от ненависти. Ведь сам Артур Сулейманов не раз призывал к прощению и миру между представителями различных религий тогда, когда в 90-х годах был убит один из новообращенных христиан, и позднее, когда боевики взяли в заложники миссионера. Его жизнь и служение станут примером для будущих поколений миссионеров и священнослужителей», – сказано в заявлении Руководства РЦ ХВЕ.