Нововолынская церковь ХВЕ празднует 60-летие

04.07.2010, 17:26
Нововолынская церковь ХВЕ празднует 60-летие - фото 1
Торжественное богослужение, посвященное празднованию 60-летия Церкви христиан веры евангельской (ХВЕ) в Нововолынске посетило много гостей, представителей как светской, так и духовной власти.

богослужіння.jpgНОВОВОЛЫНСК – Торжественное богослужение, посвященное празднованию 60-летия Церкви христиан веры евангельской (ХВЕ) в Нововолынске посетило много гостей, представителей как светской, так и духовной власти.

От имени государства, с которым церковь сотрудничает во многих духовно-гуманитарных проектах, юбиляров поздравили городской голова Виктор Сапожников, заведующий отделом образования города Александр Моренко, директор городского парка, писатель Степан Борисюк. Участие в праздничных мероприятиях приняли старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко, гости из Канады и США, а также духовенство региона.

Віктор-Сапожніков.jpgКак сообщил РИСУ Юрий Вавринюк, пятидесятническая церковь в Нововолынске является ровесницей города: когда в 50-е годы прошлого века здесь началось строительство нового шахтерского города, его первыми строителями были евангельские христиане. Сначала они собирались в частных домах на хуторах, позже – в собственных домах. За короткое время здесь родилась большая, крепкая община христиан веры евангельской, которая насчитывала более 1000 членов.

Празднования 60-летнего юбилея продолжается неделю. В городском парке была установлена палатка, где ежедневно с 11:00 действовал лагерь для детей города, а каждый вечер – общее евангелизационное богослужение.

В ближайшее время ожидается выход в свет книги "История Нововолынского церкви".

урочистості.jpg