• Главная
  • Новости
  • Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины активизирует свою деятельность и сотрудничество в духовной и социальной сферах...

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины активизирует свою деятельность и сотрудничество в духовной и социальной сферах

28.02.2010, 20:36
Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины активизирует свою деятельность и сотрудничество в духовной и социальной сферах - фото 1
У канцелярии Союза пятидесятников (ВСЦХВЕП) 24 февраля состоялось заседание Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ).

2010.02.24.jpgКИЕВ – В канцелярии Союза пятидесятников (ВСЦХВЕП) 24 февраля состоялось заседание Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ). Участники заседания высказали мнения по поводу состояния государственно-церковных отношений в Украине и обсудили план деятельности Совета на 2010 год, который предусматривает активизацию сотрудничества протестантских Церквей в духовной и социальных сферах, сообщает Институт религиозной свободы.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель СЕПЦУ епископ Михаил Паночко, который обозначил ориентиры для работы Совета в течение текущего года. После этого руководители протестантских Церквей рассмотрели актуальные вопросы государственно-церковных отношений и межконфессионального диалога.

Участники заседания согласились с тем, что продолжение конструктивного сотрудничества Церквей и органов государственной власти является необходимым для решения наиболее сложных социальных вопросов и помощи малозащищенным слоям населения.

Члены СЕПЦУ ознакомились с проектом Концепции душпастырской опеки военнослужащих Вооруженных Сил Украины, принимая во внимания то, что Министерство обороны Украины возобновило работу над доработкой этого документа. Участники встречи договорились подготовить совместные предложения в проект Концепции и провести для этого специальное заседание Секретариата СЕПЦУ. Наработанные изменения будут направлены в Совет по вопросам душпастырской опеки военнослужащих при Минобороны.

Главы протестантских Церквей также ознакомились с информацией о состоянии нормативного обеспечения условий духовной и социальной деятельности религиозных организаций в Украине, которую представил приглашенный на заседание руководитель Института религиозной свободы Александр Заец. Присутствующие с одобрением восприняли сообщение о решении Правительства в отношении уменьшения для религиозных организаций тарифов на коммунальные услуги. По поводу этого СЕПЦУ решила направить благодарственное письмо Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Кроме этого, участники заседания поручили председателю Совета направить поздравление от имени СЕПЦУ новоизбранному Президенту Украины Виктору Януковичу по случаю его вступления на пост Главы государства.

В заключение участники заседания запланировали последующие встречи в формате Совета и другие совместные мероприятия в 2010 году. Стоить отметить, что в текущем году планируется активизация деятельности СЕПЦУ в сфере дальнейшего развития диалога с другими евангельскими протестантскими Церквями в Украине с целью объединения усилий в деле духовного возрождения страны и эффективного социального служения.

Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины был создан в апреле 2005 года как межконфессиональный консультативно-совещательный орган. На сегодня в состав СЕПЦУ входят 8 наибольших объединений: Всеукраинский Союз Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников, Всеукраинский Союз Объединений евангельских христиан – баптистов, Украинская Унионная Конференция Церкви адвентистов седьмого дня, Украинская Христианская Евангельская Церковь, Братство независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Украины , Союз свободных церквей христиан евангельской веры Украины, Ассоциация миссионерских церквей евангельских христиан Украины и Украинская Лютеранская Церковь.

В совокупности СЕПЦУ объединяет свыше 80% всего протестантского сообщества Украины, что составляет более 6000 протестантских общин из 7500 зарегистрированных и действующих вне регистрации.