• Главная
  • Новости
  • Протестантские пасторы призвали апостольский совет «Посольства Божьего» отстранить Сандея Аделаджу от церкви...

Протестантские пасторы призвали апостольский совет «Посольства Божьего» отстранить Сандея Аделаджу от церкви

24.03.2016, 10:01
Протестантские пасторы призвали апостольский совет «Посольства Божьего» отстранить Сандея Аделаджу от церкви - фото 1
9 протестантских пасторов обнародовали новые факты манипуляций и лжи Сандея Аделаджи, что привело к новым скандалам, в том числе и сексуальным, вокруг пастора «Посольства Божьего».

Сандей.jpg9 протестантских пасторов обнародовали новые факты манипуляций и лжи Сандея Аделаджи, что привело к новым скандалам, в том числе и сексуальным, вокруг пастора «Посольства Божьего».

Как утверждают пасторы, 12 марта 2016 г. к ним поступило обращение от прихожан «Посольства Божьего» о защите и помощи. В письме говорилось о том, что Сандей с помощью различных манипулятивных методов, льстивыми словами и используя свое положение, заставлял их вступать с ними в половые контакты. И таких случаев очень много, по словам авторов обращения, они носят системный характер.

 «Женщины либо запуганы, либо стали жертвой манипуляции и лжи … Просим вас защитить всех, кто уже пострадал, а также потенциальных жертв, которые находятся под манипулятивным и колдовским влиянием», – говорится в обращении прихожан «Посольства Божьего».

«Принимая во внимание тот факт, что старейшины этой религиозной общины знают об этой ситуации и не предпринимают никаких мер, считаем их соучастниками в грехах Сандея. В этой ситуации призываем апостольский совет и прихожан церкви «Посольства Божьего» отстранить Сандея Аделаджа и старейшин от руководства общиной и отлучить их от церкви. В случае невозможности выполнения этого предложения, призываем членов «Посольства Божьего» оставить эту структуру и найти церковь, где исповедуют и практикуют здоровое библейское христианское учение», – говорится в заявление, которое подписали:

  • старший епископ Центра независимых харизматических церквей Украины Гаврилюк Анатолий
  • старший пастор объединения церквей «Спасение» Савочка Филипп
  • раввин еврейской миссионерской общины Киева Грисенко Борис
  • епископ Объединенной христианской евангельской церкви Живого Бога Балюк Сергей
  • епископ объединения «Украинская миссионерская церковь» Решетинский Валерий
  • епископ объединения «Церковь Божья Украины» Демидович Алексей
  • епископ объединения «Царство Божье» Рудинец Александр
  • епископ церквей «Новое Поколение» Тищенко Андрей
  • старший пастор церквей «Благая Весть» Шепилов Вадим

Напомним, еще 29 декабря 2008 года Совет епископов христианских евангельских церквей Украины опубликовал заявление, в котором предупредил христианское сообщество о беззаконной и антибиблейской деятельности гражданина Нигерии Аделаджи Сандея.

Тогда евангельские церкви решительно отмежевались от Сандея, осудили его методы и способы деятельности, в результате которых тысячи людей стали жертвам финансовых пирамид. В этом заявлении была дана рекомендация руководству церкви «Посольство Божье» отстранить Сандея от служения, а самому Сандею — покаяться. Но данные рекомендации не были выполнены ни Сандеем, ни руководством «Посольства Божьего».