У Аделаджи готовят свой «майдан» – за $500 млн

20.12.2010, 13:46
У Аделаджи готовят свой «майдан» – за $500 млн - фото 1

На случай ареста пастора в «Посольстве Божьем» есть экстренный план: палаточные городки, пикеты и даже голодовки – этот документ попал в распоряжение «Газеты по-киевски». Из источников в правоохранительных органах нам удалось получить тайную схему, которую уже начинают воплощать в жизнь сторонники Аделаджи.

adel.jpgНа случай ареста пастора в «Посольстве Божьем» есть экстренный план: палаточные городки, пикеты и даже голодовки – этот документ попал в распоряжение «Газеты по-киевски». Из источников в правоохранительных органах нам удалось получить тайную схему, которую уже начинают воплощать в жизнь сторонники Аделаджи.

Речь идет о полномасштабной кампании обеления пастора, имидж которого подмочен уголовным делом по колоссальному мошенничеству. Как удалось узнать «Газете…», на это могут бросить порядка $500 млн – деньги, аккумулированные на счетах церковного «Клуба тысячи миллионеров». Пока что якобы запущена первая часть плана: массовая раздача листовок в поддержку Сандея, выступления верных адептов в различных СМИ. Говорят, около 600 человек занимаются написанием положительных комментариев о пасторе в блогах, форумах и социальных сетях в интернете.

По некоторым данным, на случай ареста у окружения Аделаджи есть еще один козырь в рукаве – масштабные акции протеста прихожан, палаточные городки и даже голодовки. Официально в МВД эту информацию не подтверждают и говорят, что пастор и другие обвиняемые сейчас читают материалы дела. Однако не на диктофон милиционеры сознаются, что ожидать от сторонников Сандея можно чего угодно. Адвокат потерпевших по делу Аделаджи тоже допускает, что пастор пойдет на любые шаги, чтобы не попасть за решетку.

– Я лично видел, что уже несколько дней в метро и электричках раздают газеты-однодневки «Голос правды», отпечатанные на дорогой глянцевой бумаге, – рассказал «Газете…» адвокат Иван Боднарук. – Там написано, что в афере «Кингз Кэпитал» виноваты другие фигуранты – Голованов, Сафонов, Колесников и Бандурченко, но только не Аделаджа. Там же есть огромное интервью с защитником пастора, которое убеждает читателей – дело против Сандея заказное и рано или поздно лопнет как мыльный пузырь. 

По информации Боднарука, активность пастора, вплоть до возможной организации массового протеста имени Аделаджи, возникла вовсе неспроста. Вот-вот правоохранители якобы должны возбудить еще одно уголовное дело по афере «Клуб тысячи миллионеров», не один месяц действовавшей при церкви «Посольство Божье». Адвокат потерпевших говорит, что убытки от этого «Клуба» намного больше, чем от «Кингз Кэпитал», а почетным президентом там, по сведениям Боднарука, числится сам Сандей Аделаджа. 

Тем временем в церкви Аделаджи говорят, что им вовсе не нужно специальных планов, так как люди по собственной инициативе будут защищать своего пастора в случае взятия его под стражу.